18 мая 2010                    

Агаяр Ахундзаде: Самой сложной для Мамедли оказалась схватка с египтянином

Агаяр АХУНДЗАДЕ: Самой сложной для Мамедли оказалась схватка с египтянином
«Победа Эльнура Мамедли на Кубке мира важна для него, прежде всего, с психологической точки зрения».

Об этом заявил  главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Агаяр Ахундзаде, подводя итог выступлению команды на Гран-При в Тунисе и Кубке мира в Египте.

Тренер подчеркнул, что наиболее сложной для Эльнура оказалась схватка египтянином Мохаммедом Дервишем во втором круге турнира. «Мамедли контрил против соперника, сделал прием, но арбитры не зафиксировали его. Однако наш спортсмен затем повторно бросил соперника, и тогда уже вопросов у рефери не возникло», - отметил А.Ахундзаде. Тренер подчеркнул, что Эльнур показал неплохую борьбу и доказал, что он полноправно вернулся в большой спорт.

Вместе с тем А.Ахундзаде отметил и успех Эльхана Мамедова, который был близок к победе на Гран-При Туниса. «В схватке с лидером мирового рейтинга Такеши Оно наш атлет поймал соперника на удушающий прием. Думаю, если бы противником Эльхана в решающей схватке был бы не японец, а спортсмен из любой другой страны, то победа осталась бы за Мамедовым. Однако Оно смог вывернутся, но в то же время наш спортсмен не уступил сопернику в бросках, проиграв лишь по предупреждениям», - подчеркнул А.Ахундзаде. Вместе с тем он отметил, что на выступлении Эльхана на Кубке мира сказалась весогонка и фактор участия на втором соревновании подряд. Однако «серебро» Мамедова также дорогого стоит, особенно учитывая лицензионный характер соревнования. «Думаю, что мы дадим Эльхану передышку, так как он много боролся и теперь должен восстановиться перед последующими крупными стартами», - заметил А.Ахундзаде.

Говоря о выступлении остальных дзюдоистов он отметил, что Мовлуд Миралиев (100 кг) на двух турнирах подряд попадал на очень сложных соперников – в Тунисе ему противостоял лидер мирового рейтинга Такамаса Анаи, а в Каире двукратный чемпион Африки, бронзовый призер чемпионата мира Мохаммед Дервиш. К тому же у нашего третьего призера Олимпиады в Пекине обострились проблемы с позвоночником, так что теперь ему предстоит лечение.

Вместе с тем, ряд перспективных ребят на сегодняшний день пока не дотягивают до выступления на взрослом уровне. К тому же у ряда из них есть возрастной «запас» для участия на молодежных соревнованиях. Например, Вугар Ширинли (55 кг), ставший пятым в Каире, продолжит бороться на лицензионных соревнованиях. С другой стороны, актуальна проблема в весе до 73 кг, в которой наши спортсмены после ухода в категорию до 81 кг Эльнура Мамедли проявляют себя не столь удачно. В частности, чемпион страны Орхан Дуньямалыев ничем особым не запомнился, проиграв на ранней стадии и в Тунисе, и в Каире.
Агаяр АХУНДЗАДЕ: Самой сложной для Мамедли оказалась схватка с египтянином
Между тем, в категории до 66 кг наметился кандидат на статус первого номера. Если таковым раньше считался участник Олимпиады в Пекине Рамиль Гасымов (66 кг), то теперь им стал серебряный призер Кубка мира Тарлан Керимов. Тогда как Рамиль крайне неудачно проявил себя на Гран-При Туниса и в Египте.

А.Ахундзаде изложил и свое видение относительно лицензионного марафона: «Сейчас торопиться не стоит, и участвовать на всех турнирах подряд нет смысла. Ведь сумма добытых очков в этом году затем уменьшиться на 75 процентов. Так что у олимпийского марафона есть свои особенности и важно следовать стратегии в отношении квалификации», - резюмировал наставник.

 

Источник: www.azerisport.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии