11 мая 2010                    

Тунис над Азербайджаном навис

Тунис над родиной навис
Эльхан Мамедов
(90 кг) скрасил общую картину выступления команды Азербайджана на Гран-При Туниса, выиграв «серебро». В очередной раз  спортсмен спас престиж отечественной школы дзюдо, которая постепенно теряет свои позиции на международной арене.

Успех Эльхана в очередной раз подтвердил, что его медаль является приятным исключением на фоне последних неудач  коллектива.
Тунис над родиной навис 
У тренерского штаба появился серьезный повод задуматься над олимпийскими перспективами. На сегодняшний день свой статус подтверждает исключительно Э.Мамедов, несколькими неделями ранее выигравший и бронзовую награду на чемпионате Европы в Вене. Остальные же пока довольствуются второстепенными ролями, включая и лидера сборной – Эльнура Мамедли. Сейчас олимпийский чемпион является лидером, скорее по количеству добытых титулов в недавнем прошлом. В настоящем же картина складывается для команды не лучшим образом, о чем говорит и статистика – на Гран-При Туниса двенадцать азербайджанских дзюдоистов добыли в общей сложности семь побед, четыре из которых приходятся на долю Э.Мамедова.
Также стоит упомянуть и о возвращении в большой спорт бронзового призера Игр-2008 Мовлуда Миралиева (100 кг), который вернулся на татами победно, выиграв у ливийского спортсмена. Однако в следующей встрече жребий свел его с лидером мирового рейтинга Такамаса Анаи, который не оставил Мовлуду шансов. По большому счету, команда пока не готова делать результат, так как помимо категории до 90 кг, где господствует Э.Мамедов, в остальных у нас проблемы. А отсутствие стабильных результатов только добавляет головной боли тренерскому штабу, который вынужден ударится в эксперименты в составом, хотя на данном этапе костяк уже должен быть определен. Естественно, в такой ситуации о полноценных двух составах говорить не приходится, хотя ряд сборных других стран решили разделить силы. Например, в Тунисе не боролись ряд ведущих дзюдоистов из России, Кореи, Франции, которые наверняка готовятся к турниру «Большого шлема» в Рио через две недели. Команде о поездке в Бразилию мечтать не приходится – если спортсмены не могут проявить себя в Тунисе, то какой смысл лететь через океан, испытывать дополнительные проблемы с адаптацией, чтобы проиграть в первых же схватках.
Тунис над родиной навис
Так что у  сборной большие проблемы, их придется решать уже по ходу лицензионного марафона.
 

 Источник: azerisport.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии