3 октября 2014                    

Тогрул Аскеров: «Говорят, что меня испортили деньги, но это неправда»

Триумфатор Игр в Лондоне азербайджанский борец-вольник Тогрул Аскеров в интервью агентству Day.Az рассказал, почему после Олимпиады перестал показывать результаты, ответил на критику в свой адрес и поделился планами и мечтами.

Тогрул Аскеров: «Говорят, что меня испортили деньги, но это неправда»

— Травма не позволила вам отобраться на чемпионат мира в Ташкенте. Как вы себя чувствуете сегодня?

— Во время сборов в Баку я повредил связку коленной чашечки, но не стал делать операцию, потому что была возможность восстановиться без хирургического вмешательства. Я должен был поехать на турнир в Германию, проверить свои силы, а после него уже отправиться на чемпионат мира в Ташкент. Но во время сборов в Болгарии связка порвалась, и мне пришлось отправиться в Турцию на операцию. Эта травма настолько сложная, что послеоперационный период реабилитации длится от 4 до 6 месяцев. Спортсмену в это время категорически запрещается тренироваться. Но, слава Всевышнему, операция прошла успешно. Сейчас, через три месяца после операции, я начал заниматься физической подготовкой. Остался один месяц до возобновления тренировок на ковре. Пока связка окончательно не заживет, я не могу бороться, потому что велика вероятность её повторного разрыва.

— Чтобы вы сказали тем, кто считает, что после победы на Играх в Лондоне вы снизили требовательность к себе?

 — На протяжении двух лет после Олимпиады я не могу показывать 100-процентный результат, потому что меня постоянно мучают травмы. Они не позволяют мне до конца раскрыть мои способности и потенциал. Могу сказать, что триумф на Олимпиаде меня нисколько не изменил. Я все тот же Тогрул Аскеров, жаждущий новых и новых побед. Некоторые люди критикуют меня, говорят, я недостаточно упорно тренируюсь, что меня испортили деньги, но это неправда. Меня печалят такие разговоры и слухи. Хотя я и стараюсь не обращать на них внимания, но я — обычный человек, у меня тоже есть чувства.

— После Олимпиады ваше возвращение в сборную состоялось весной этого года на чемпионате Европы в Финляндии, но там вы в первой же схватке потерпели поражение и выбыли из борьбы. В чем причина неудачи?

— В недооценке соперника. Я даже не мог представить, что могу проиграть этому борцу (болгарин Борислав Новачков). Такие случаи бывают в карьере каждого спортсмена, и я не исключение. Конечно, были и объективные причины. Это было мое первое состязание после восстановления, я находился не в лучшей своей форме, а некоторые проблемы не позволили настроиться должным образом. Но это поражение станет для меня хорошим уроком.

— Несмотря на свой достаточно молодой возраст, вы уже добились в спорте того, чего не могут достичь другие на протяжении всей спортивной карьеры. Что заставляет вас двигаться вперед? Что вас вдохновляет?

— Я хочу еще не раз завоевать олимпийское золото и стать многократным чемпионом Европы и мира. Ради этого я готов день и ночь работать на ковре. Я хочу вписать свое имя в историю мирового спорта, оставить там неизгладимый след. Если я стал олимпийским чемпионом в 19 лет, одолев сильнейших спортсменов мира, то тем более смогу добиться высоких результатов в возрасте 23-25 лет, когда парень превращается в мужчину и достигает пика своей физической формы. В этом возрасте, набравшись силы и возмужав, я смогу повторить показанный ранее результат.
Я являюсь Олимпийским чемпионом, серебряным призёром чемпионата мира, чемпионом Европы, победителем молодежных первенств мира и Европы, двукратным чемпионом континента среди кадетов. Но это не предел. Я не намерен останавливаться. Многие не ожидали, что я смогу завоевать олимпийское золото. Люди могут подумать, что мне просто повезло, а я скажу, что это результат многолетней работы и непосильного труда. Я хочу одержать победу на первых в истории Европейских играх, которые пройдут на моей родной азербайджанской земле — в 2015 году в Баку. Думаю, родные стены мне в этом помогут. После этого моей целью станут Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Day.Az


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии