1 июля 2010                    

Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом

Новый главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Фарид Мансуров побеседовал с корреспондентом.
Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом
- Когда вы приняли решение завершить карьеру?
- Это решение я принял около месяца назад. Не скрою, что дома уже давно хотели, чтобы я покинул спорт. После травмы, которую я получил на чемпионате Европы, врачи сказали, что мне нужен отдых. А обходиться без спорта на протяжении семи-восьми месяцев нелегко, приходится заново набирать форму, входить в ритм. К травме спины прибавилась и травма челюсти, стало ухудшаться зрение. Короче, врачи сказали, что если я не хочу доводить дело до катастрофы, то надо заканчивать.

- Кто первым узнал о вашем решении?
- Конечно же, главный тренер Эльчин Джафаров. Побеседовал с ним и пришел к выводу, что надо завершить карьеру. Вся федерация поддержала меня и пригласила на пост главного тренера.

- Не рановато ли для такого поста?
- Некоторые, может, и считают меня молодым тренером, но я хочу, чтобы у меня все получилось. Конечно, я не мог представить себе, что стану тренировать ребят, с которыми еще вчера вместе тренировался. Но я готов к такой ответственности.
Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом
- Ни для кого не секрет, что у вас в сборной есть друзья, среди которых Виталий Рагимов и Ровшан Байрамов. Как теперь будете общаться с ними?
- Я уже поговорил с Виталием и Ровшаном. Сказал, что в зале наши отношения должны быть, как у подопечных с тренером. А вне зала мы снова будем друзьями, сможем пойти и где-нибудь выпить чай. Главное, чтобы в команде была дисциплина, иначе ничего не получится.

- Какие цели поставите для себя на новом поприще?
- Очень хотелось бы стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом. Добиться того же, чего я добивался как борец. Раньше думал только о себе, теперь о всей команде.
Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом
- Было трудно принять такое решение?
- Я его всякий раз откладывал. Не хотел прощаться со спортом. Хотел выступить на чемпионате Европы 2011 года, но врачи запретили.

- Когда состоится ваш дебют?
- 15 июля начнется Золотой Гран-при, который и станет для меня первым турниром. А в сентябре нас ожидает чемпионат мира.

- Готовы к критике со стороны СМИ?
- Конечно, тренер всегда отвечает за плохой результат. Но если боятся, то ничего не достигнешь. Поэтому должны идти только вперед. А к критике я готов.
Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом

Источник:azerisport.com 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии