12 мая 2010                    

Александр Михайлин намерен побороться за золото в Токио

Александр Михайлин намерен побороться за золото в Токио
Трехкратный чемпион мира по дзюдо Александр Михайлин, из-за травмы колена пропустивший апрельский чемпионат Европы, восстанавливается после операции и планирует уже через полтора-два месяца вернуться на татами.

"Я травмировался на заключительном перед чемпионатом Европы сборе в Адлере, - напомнил Александр Михайлин. - Даже дату запомнил - 26 марта, поскольку случилось все через пару дней после объявления состава, куда меня включили. А уже на следующий день я был в Москве. Доктор сборной Михаил Рыгалов договорился, чтобы мне сразу сделали магнитно-резонансную томографию колена. Врачи диагностировали разрыв крестообразной связки колена - и уже 31 марта меня прооперировали. Я торопился: впереди чемпионат Европы, моя фамилия, что называется, в списке отъезжающих, и мы с врачом думали, что возможно обойтись без операции, допустим, "закачать" ногу. Он сказал, что это в принципе возможно, но после операцию все равно придется делать. А в августе-то - чемпионат мира в Японии! И учитывая, что за континентальное первенство не начисляются очки в олимпийский рейтинг, я решил сделать операцию сразу, а не откладывать на потом. Операцию провели в кратчайшие сроки. Обидно, конечно, что пропустил чемпионат Европы. Травма никогда не бывает вовремя, а здесь она оказалась - ну просто совсем не вовремя (с грустью вздыхает). Я ведь только-только набрал форму после ушиба двух ребер, из-за которого не выступал на ноябрьском чемпионате России в Нальчике. А тут снова… История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но думаю, если бы я поехал в Вену - сумел бы составить конкуренцию в борьбе за золото белорусу Игорю Макарову. Досадно...
Александр Михайлин намерен побороться за золото в Токио

Форма действительно была очень хорошая. Об этом свидетельствует и решение главного тренера Эцио Гамбы поставить меня не только в командный турнир, как планировалось изначально, но и в личное первенство. И вообще, в моем весе какая-то странная история получилась перед чемпионатом Европы… Через пару дней, после объявления состава сломался я. Потом у Сослана Джанаева, которого поставили мне на замену, обострилась травма плеча. Потом Дмитрий Стерхов простудился перед самым выездом. И в итоге в Вену поехал бронзовый призер Кубка мира-2010 Ренат Саидов, занявший лишь седьмое место. Учитывая, что в Вене за сборную России выступали в основном вторые номера, итоговый результат можно признать хорошим. Хотя обидно, что не порадовали золотом нашего премьер-министра, почетного президента Европейского союза дзюдо Владимира Путина, присутствовавшего на чемпионате Европы. Но, думаю, на чемпионате мира, который пройдет в августе в Японии, мы реабилитируемся - выступим гораздо лучше и доставим удовольствие нашим болельщикам".

Александр Михайлин также рассказал, как проходит его реабилитацию и когда он выйдет на татами. "Ходить без костылей, прихрамывая, начал на третий день после операции. Опухоль до сих пор остается, но врачи сказали, что все в пределах нормы. С прошлой недели занимаюсь ОФП - тренирую "верх" в зале моей родной школы "Самбо-70", а "низом" занимаются врачи ЛФК. В свободное время общаюсь с детьми - трехлетней Евой и двухлетним Федей. Обязательно просматриваю видеозаписи схваток соперников, анализирую, чтобы после реабилитации сразу же готовиться под каждого. Думаю, в ближайшие полтора-два месяца уже выйду на татами, а окончательно восстановиться надеюсь к чемпионату мира. Почему говорю о своей поездке в Японию с некоторой долей уверенности? Потому что у Гамбы хорошая система подготовки: жестких критериев отбора на чемпионаты мира и Европы нет, он всегда включает в команду сильнейших именно на момент проведения турнира, несмотря на прежние заслуги. И это, по моему убеждению, правильно. Я в сборной России с 1995 года.
Александр Михайлин намерен побороться за золото в Токио
И раньше как было? Мы знали: если ты выигрываешь чемпионат страны, набираешь очки на турнирах - поездки на главные международные старты тебе гарантированы. А это расхолаживает, ты перестаешь напрягаться. Допустим, выиграл человек чемпионат России полгода назад, когда находился на пике формы, а наступает чемпионат Европы или чемпионат мира - и прежние кондиции растеряны. Да, есть еще и вторые номера, дублеры, которые объективно лучше на данный момент. Но берут только чемпионов. А Гамба считает, нужно каждый раз доказывать, что здесь и сейчас ты способен завоевать медаль. И эта система оправдывает себя. Ребята, которых выбирает Гамба, показывают хорошие результаты. Команда с его приходом заметно прогрессирует. С главным тренером мы постоянно на связи. Ребята из сборной тоже звонят, спрашивают, когда присоединюсь к ним. Это очень приятно, я чувствую поддержку - не забывают старика (улыбается). К чемпионату мира я восстановлюсь - и еще и докажу всем, что меня рано списывать со счетов", - пообещал Александр Михайлин.

 

 Источник: www.judo.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии