28 ноября 2013                    

Александр Хоцяновский: «Соскучился за ковром»

Победитель Голден Гран-При о соперниках и планах на будущее.

Александр Хацяновский

- С каким настроением ехали в Баку?
- Естественно, что настраивался хорошо отбороться. Для меня это было важно, поскольку после травмы у меня был перерыв в полтора месяца. Я не выступал, совсем не тренировался… Начал тренироваться за десять дней до соревнований. Может в связи с этим больше соскучился за ковром, было очень сильное желание победить. Хотя если честно ехал просто побороться и сделать старт после болезни. Но приложил все усилия и выиграл.

- Где атмосфера более напряженная, на официальных соревнованиях, где на кону титул или на коммерческих, где есть финансовый стимул?
- Психологически везде непросто. Но, наверное, на коммерческих турнирах полегче. Официальные более ответственные, там ты представляешь свою страну, а здесь лично себя.

- У вас были довольно непростые соперники, с кем справиться было сложнее всего?
- Первым мне встретился очень не простой борец, первый номер сборной Азербайджана - Джамаладин Магомедов, призер чемпионатов Европы и мира. Наверное, именно на него я и настраивался в первую очередь. Схватка сложилась удачно. Я выиграл его досрочно, положив на туше. Остальных тоже выигрывал досрочно. Кроме Джебисова. Это,  пожалуй, была самая сложная схватка, пришлось использовать все отведенное время…

- Одержав победу над серьезным соперником в первом круге можно расслабиться? Или же с сильным удобнее встречаться в финале?
- Конечно  лучше, чтобы первая встреча была с соперником попроще, чтобы продышаться. Но у меня все сложилось очень быстро. Буквально за две минуты.

- Борьба в Азербайджане культовый вид спорта. Насколько сложно выступать, когда трибуны настроены враждебно?
- Конечно меня засвистывали, публика болела за своих. Но это слышишь, только когда выходишь на ковер, когда объявляют фамилию, а потом начинается борьба и я уже не слышу трибуны, полностью сосредотачиваюсь на противнике.

-Следили за тем, что происходило в Баку в других весах?
-Честно говоря, досадно, что Андрей Квятковский не попал финал. Он всю встречу вел в балах и на последней секунде пропустил бал. Это не его результат третье место. На этих соревнованиях он, как минимум должен был  быть в финале. За Пашу Олейника также все болели.

- Как чувствуете себя в новых правилах? Судя по результату – комфортно?
- Вполне хорошо. Меня все устраивает. Я нормально выдерживаю шестиминутные отрезки на тренировках. Даже не особо прочувствовал изменения. Я функционально неплохо подготовлен.

- После Кубка Европейских Наций о своих амбициях заявил еще один спортсмен в вашей категории – Михаил Даценко. Насколько стимулирует внутренняя конкуренция?
- Он уже давно на ковре, поэтому новичком я бы его не называл… Я думаю, что это только хорошо. Если здесь будет конкуренция, будет рост и на международном уровне. Это определенный стимул. Мне это только помогает.

- Спортивный год подходит к концу. Каким он был для вас?
- В этом году я проиграл два старта, Киевский турнир и чемпионат Украины, где становился только вторым. Поэтому год был неудачным, я пропустил главные международные старты. Только попал на Универсиаду в Казани, где завоевал серебро. Из-за травмы не получилось поехать на Кубок Кадырова и еще один турнир. Сейчас после Кубка Украины будем готовиться к стартам нового сезона, Кубок мира, чемпионат Европы. Хотелось бы поехать в Тегеран на турнир. Интересно в Иране побороться.

АСБУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии