28 ноября 2013                    

Павел Олейник: «Ставлю только высокие цели»

Бронзовый призер Голден Гран-При о начале олимпийского цикла.

Павел Олейник

- В полуфинале вам попался очень сложный соперник. Приходилось раньше встречаться с Газюмову ?
- Да, в 2009-м или 2010-м. Тогда я только перешел бороться по взрослым и проиграл ему на Кубке мира. А сейчас это у меня первый старт после чемпионата мира. Мы с тренерами сделали выводы, сейчас четко осознаю над чем еще нужно работать и думаю, что к Олимпиаде выйду на нужный уровень. В целом результат считаю приемлемым.

- Трибуны в Баку известны своей эмоциональностью, насколько вам мешает реакция публики ?
- Я когда выхожу на ковер, то полностью отключаюсь от того, что происходит в зале. Совершенно не слышу трибун. На чемпионате мира трибуны бушевали еще больше. Но когда ты настроен на соперника, то не обращаешь внимания ни на что другое. Я вообще не чувствую этого давления.

- Где себя свободнее чувствуете, на официальных соревнованиях, как чемпионаты Европы и мира , или на промежуточных турнирах ?
- С одной стороны все спокойнее относятся к коммерческим турнирам. Меньше психологическое давление. Но заметил, что на промежуточных международных турнирах часто случаются настоящие сенсации. Например, на этот раз в Баку очень много титулованных борцов попроигрывали. Тот же Царгуш, например, и еще другие призеры мира, известные и титулованные борцы. Вероятно, что они несколько расслабились и не ждали сопротивления. Никто этого не ожидал, что они могут проиграть молодым малоизвестным борцам...

- Насколько важна финансовая мотивация ?
- Это не принципиально. В Баку все ехали чтобы пробороться, почувствовать ковер... Посмотреть кто на что способен.

- Следили за судьбой коллег по команде?
- В первый день мы конечно болели за наших девушек, они боролись в субботу. Их успешное выступление вдохновило нас.

- К каким турнирам будете готовиться теперь ?
- Сейчас впереди Кубок Украины, а там будем ждать, что скажет главный тренер, куда будем ехать в начале года. Сейчас мы еще не знаем, кто куда будет ехать , это будет решать тренерский совет. Там будут в Иране, Турции, Болгарии мощные турниры. Лично мне не принципиально куда именно ехать. Главное пробороться, накануне чемпионата Европы и Кубка мира.

- Что сейчас происходит в вашем весе. Есть молодые ребята, которые дышат в спину вам и Валерию Андрейцеву?
- У нас достаточно мощная конкуренция в нашем весе. Никого нельзя сбрасывать со счета.

- Год подходит к концу, для вас он был довольно удачный. Какие итоги сделали , чего ждете в будущем?
- Год действительно выдался неплохим, на всех соревнованиях был среди призеров. Но это уже в прошлом, поэтому больше сосредотачиваюсь на будущих планах. Требования к себе увеличиваются, нужно расти. Цикл только начался, есть время работать над собой и ставить высокие цели.

АСБУ


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии