30 марта 2012                    

Руслан Савлохов: «Сейчас нет времени на отдых»

Главный тренер назвал состав на первый лицензионный турнир в Болгарии

Руслан Савлохов: «Сейчас нет времени на отдых»

-  Руслан Сосланович, насколько серьезный оппонент встретился Андрейцеву в финале ЧЕ, и чего не хватило нашему борцу для победы?
- Гадисов очень сильный борец, на сегодняшний день он лидер российской сборной в данном весе. Для того, что бы Валерий Андрейцев мог конкурировать с Гадисовым ему нужно подтянуть технику борьбы. Он очень хороший борец и функционально может даже лучше Гадисова, но его единственный недостаток – отсутствие техники. Если бы схватка длилась минут пять, как по старым правилам, то это было бы преимуществом, а две минуты это мало и без приемов выиграть у сильных борцов не возможно.
Поэтому сейчас  и я и его личный тренер, работаем над тем, что бы устранить этот недостаток. На одной функциональности олимпийским чемпионом не станешь. Поэтому сейчас важно усовершенствовать те приемы, которые у него лучше всего выходят. 

- Которые он сможет продемонстрировать уже в Болгарии на первом лицензионном?
- Андрейцев сейчас готовиться на второй лицензионный турнир в Китае. А в Болгарию едет чемпион Украины Ален Засеев. Он знает с кем ему там придется встретиться – с чемпионом мира Газюмовым, с тем же Гадисовым и другими сильными европейскими борцами. В связи с тем, что у сильнейших борцов Европы нет лицензий в этом весе, первый турнир будет самым сложным.

- Николай Айвазян, в Запорожье боролся в категории 60 кг, как выглядел в этом весе. И как оцениваете его шансы на лицензионных турнирах?
- Главный соперник Айвазяна – его вес. И если он хорошо сделает вес, то у него довольно неплохой шанс вернуться с первого турнира с лицензией. Относительно Чемпионата Украины, то в отсутствии Василия Федоришина, этот вес не выглядел таким уж сильным, поэтому победа Айвазяна была прогнозируема.

- Так, кого сегодня можно назвать вторым номером в весе 60 кг, и кто готов страховать Федоришина на втором турнире в Китае?
- Я думаю привлечь молодых спортсменов, пусть себя проявят. Возможно Шуптара, Джафаряна, или ветерана Юрия Семакина, он всегда надежно выступал за рубежом, дважды призер Кубка Мира. Сейчас, 4-го апреля мы заезжаем на сбор в Конча-Заспу и будем смотреть.

Но я рассчитываю, что нам не понадобиться ни второй ни третий турнир. Федоришин сейчас очень настраивается на Болгарию, что бы поехать и исправить ошибку Чемпионата Мира. Поэтому о втором третьем турнире я говорю чисто теоретически.

Та же ситуация и в категории 66 кг, у Стадника. Он сделал выводы из проигрыша грузину в Сербии и думаю в Болгарии не допустит этих ошибок, поскольку едет за олимпийской путевкой. После киевского турнира у него были некоторые перепады, но думаю больше таких моментов не будет, поскольку он прекрасно понимает, что если не сейчас - то больше возможности попасть на Олимпиаду не будет.

- На Чемпионате Украины Андрей Квятковский уверенно заявил о себе, как о втором номере в категории 66 кг?
- Действительно, на сегодняшний день Квятковский доказал, по крайней мере внутри страны, что может страховать Стадника. За пределами страны ему возможно будет сейчас тяжело, но уже можно говорить о том, что он второй номер и именно он запланирован на второй турнир. Но, опять замечу, что хотелось бы, что бы разговоры о втором турнире остались чисто теоретическими.

- Кто будет представлять Украину в среднем весе?
- После Европы на первый турнир я запланировал Белоцерковского, он неплохо боролся, может где-то надо быть поагресивнее, но я думаю он настроен сейчас на Болгарию. Он конечно мог лучше отбороться на Европе, но надеюсь  сделает выводы, что не такие уж непроходимые чемпионы мира. Думаю, он сам это ощутил, поскольку боролся на равных. И в схватке за третье место с венгром, ему немножко не хватило, где-то дрогнул. Но нужно настроиться на победу и выигрывать. В этом весе в Болгарии тоже будут очень сильные соперники, как и в весе 96 кг. А на второй турнир повезем чемпиона Украины Гию Чихладзе. Он после некоторых неудач вполне уверенно выиграл чемпионат страны.

- Победив на Чемпионате Украины, Александр Хоцяновский гарантировал себе поездку за лицензией?
- Да, Хоцяновский едет в Софию. Надеюсь он реабилитируется после ЧЕ. И нельзя забывать, что у нас есть еще Мурадин Кушхов, он запланирован на второй турнир.  Если там не получиться, тогда Хоцяновский поедет в Финдяндию.

- Вы, как главный тренер сборной, довольны результатами Чемпионата Украины?
- Нет. Каждый год одно и тоже. Резльтаты вышли довольно прогнозируемыми. Не было ни одного молодого парня, который бы заявил – рассчитывайте на меня перед олимпийскими играми. Тот же Джафарян, вроди бы на киевском турнире так здорово отборолся, а на чемпионате страны его и не видно, а мы ждали когда он ворвется в элиту сборной страны.

Они все прекрасно понимают, что для того, что бы завевать олимпийские медали нужно показывать совершенно другую борьбу. Должно быть огромное желание, нужно всеми силами стремиться к результату и тренироваться не жалея себя. Пока же, мы тренируемся и растем только на сборах, а вне сборов почему-то многие решили, что можно отдыхать. Это проблема, как личных тренеров, так и самих спортсменов. Но сейчас нет времени на отдых, после соревнований, после сборов на второй день они должны быть уже на тренировке. Так поступают все профессионалы. Единственный в чей огород не могу кинуть камня, так это Федоришин, его даже контролировать не надо.

- Вы упоминали, что на первом лицензионном наиболее жесткая борьба развернется в весе 96 кг, а в каких категориях будет «полегче», если так можно выразиться?
- Когда речь идет об олимпийских лицензиях, то там всегда бескомпромиссная борьба. Все хотят попасть на Олимпиаду. Но можно говорить о том, что в Европе лидеры в категориях 60 кг, 66 кг и 120 кг уже имеют путевки, поэтому у меня есть надежда, что в этих категориях у нас будут лицензии с первого турнира.

- Каковы шансы наших спортсменов на турнире в Китае, где будут разыгрываться путевки между всеми пятью континентами?
- Сейчас уже прошли первые лицензионные турниры в Америке и Африке, на днях разыграют азиаты. В Америке путевки взяли в основном канадцы, кубинцы и борцы из США. В Африке доминировали египтяне. То есть все континенты проводят свои лицензионные турниры за месяц до Китая.  Я не могу понять, как так получилось, что в Европе, где самые сильные спортсмены, турнир в Болгарии проводиться по датам впритык к Китаю. Три турнира за двенадцать дней – это возмутительно, ведь стране необходимо время, чтобы подготовиться к таким важным стартам.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии