18 февраля 2013                    

Наталья Ярыгина: новые правила будут разрабатывать лучшие борцы и тренеры – кто, как не они знают, что нужно борьбе!

17 февраля, в Паттайе (Таиланд) завершилось экстренное заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), на котором обсуждалась рекомендация исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года. Итоги дня и всего экстренного заседания Агентству  спортивной информации «Весь спорт» рассказала член бюро FILA, вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Наталья Ярыгина.

- Главное решение сегодняшнего дня: по вопросу проведения внеочередного выборного Конгресса FILA мы решили взять небольшую паузу, - сказала Наталья Ярыгина. – Исполняющему обязанности президента FILA Ненаду Лаловичу необходимо ознакомиться со всеми документами и решить, нужен этот Конгресс так срочно или нет. Ведь у нас очень много серьезной работы. В первую очередь, до мая необходимо подготовить хорошую презентацию для МОК, чтобы борьбу все-таки оставили в олимпийской семье. Сегодня всем раздали задания: кому с кем встречаться, какие вопросы обсуждать. Это сейчас – основное, а Конгресс можно провести и потом, поскольку наш новый руководитель Лалович наделен всеми полномочиями. Он сможет решить все необходимые вопросы.

Наталья Ярыгина: новые правила будут разрабатывать лучшие борцы и тренеры – кто, как не они знают, что нужно борьбе!

- А это не является нарушением устава FILA?
- Нет, абсолютно. По уставу мы можем собрать внеочередной конгресс в любой момент – хоть через неделю, хоть через три месяца. Определенных сроков у нас нет.

- Какие еще решения были приняты сегодня?
- Мы поручили нашей антикризисной группе, в которую входят президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, в течение 10-и дней подготовить предложения по новым правилам борьбы. На заседании бюро FILA такие вопросы решать сложно. Нужно приглашать тренеров, спортсменов, разбирать ситуации на ковре. Предложений уже очень много. Думаю, что в ближайшее время с правилами всё будет решено.

- Окончательно – или как решалось последние 20 лет?
- Хотелось бы, чтобы уже окончательно (смеётся). Сейчас решили привлечь лучших борцов и тренеров. Кто, как не они знают, что нужно борьбе!

- Это будет возвращение к старым правилам – или что-то принципиально новое?
- Что-то вернется к старым правилам. Я надеюсь, уберут оценивание выталкивания за ковер – это просто смешно. Хотелось бы исключить жребии – это не по-спортивному. Нужно давать шанс показать себя обоим борцам. В общем, будем разруливать ситуацию, которая сейчас сложилась. Ведь это тоже связано с решением исключить нас из олимпийской программы. Кстати, нам еще предстоит изучить замечания, которые имеет МОК. Мы почему-то о них вообще не знали. О них знал об этом только бывший президент Мартинетти, а нас почему-то в известность не поставил.

- А когда может быть принято решение о проведении внеочередного Конгресса FILA? Или, если уточнять, когда состоятся выборы нового президента FILA?
- Ненад Лалович изучит всю документацию, и на правах руководителя, посоветовавшись с членами федерации, примет решение о проведении Конгресса – внеочередного или календарного, который запланирован во время чемпионата мира-2013 в Будапеште (Венгрия). По нашей договоренности, отныне все решения, принимаемые в FILA, будут открытыми и публичными. Всё, что мы решим – сразу станет достоянием гласности.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии