11 марта 2013                    

Георгий Брюсов: на внеочередном Конгрессе FILA в Москве кандидат в президенты FILA будет только один, и им будет – Ненад Лалович

8 марта, в Корзье-сюр-Вевье (Швейцария) исполняющий обязанности президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович (НА ФОТО) провел заседание антикризисной рабочей группы. На нём, в частности, было принято решение провести внеочередной Конгресс FILA, на котором пройдут выборы президента FILA – в Москве 18 мая, за 11 дней до  презентации спортивной борьбы исполкому Международного олимпийского комитета (МОК). Координатор антикризисной рабочей группы FILA, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что единственным кандидатом на пост президента FILA будет – Ненад Лалович.

Георгий Брюсов: на внеочередном Конгрессе FILA в Москве кандидат в президенты FILA будет только один, и им будет – Ненад Лалович

- Прежде всего, необходимо сказать, что для такой консервативной структуры, как Международная федерация борьбы, досрочная смена руководства – это исключительный случай, - сказал Георгий Брюсов. – Тем более, прежний президент FILA ушел в отставку после вотума недоверия, объявленного членами бюро FILA. Сложилась такая уникальная ситуация, при которой необходимо в кратчайшие сроки подготовить для исполкома МОК презентацию борьбы – чтобы сохранить её в олимпийской программе. Для этого нужно разработать новую стратегию развития, а значит, и новой структуры управления международной федерацией. Это подразумевает ревизию правоустанавливающих документов – в первую очередь, конституции FILA, и приведение их в соответствие с современными нормами, принятыми в МОК. В общем, делать нужно всё и сразу, поэтому и было принято решение провести досрочные выборы президента FILA, тем самым высказать ему доверие и наделить всеми полномочиями.

- Уже известно, кто намерен баллотироваться на пост президента FILA?
- Устав FILA говорит, что на пост президента FILA могут претендовать только кандидаты, которых одобрили члены бюро FILA. Ситуация складывается так, что на внеочередном Конгрессе FILA в Москве Ненад Лалович, ранее уполномоченный руководить международной федерацией в статусе исполняющего обязанности, должен получить мандат доверия от большинства из 180 национальных федераций, представленных в FILA.  Это станет окончательной легитимизацией нового руководства FILA, подтверждением полномочий Лаловича на совершение всех необходимых действий. И я практически уверен, что выдвижения других кандидатов не произойдет – потому что это противоречит уставу FILA. Может быть, кто-то и хотел бы поучаствовать в выборах президента FILA, но об это нам остается только догадываться. Кандидат в президенты FILA будет только один, и им будет Ненад Лалович.

- То есть, Федерация спортивной борьбы России поддержит кандидатуру Лаловича?
- Наша федерация полностью поддерживала Лаловича с самого начала его карьеры в FILA, которая началась с позиции помощника легендарного президента FILA Милана Эрцегана. Он очень хорошо проявил себя в решении многих вопросов, чем заслужил поддержку не только России, но и ряда других стран и континентов. За Лаловича – и США, и африканский континент, и страны Азии, и арабский восток. В сложившейся ситуации новому президенту FILA крайне необходима повсеместная поддержка.

- А наши представители могли возглавить FILA? Например, президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили?
- Михаил Мамиашвили – один из самых влиятельных, авторитетных и инициативных руководителей FILA. Можно говорить наверняка: революционные изменения, произошедшие в FILA, не состоялись бы без позиции, которую занимал Мамиашвили и вообще представители России. Но федерация решила, что в нынешней кризисной ситуации руководителем FILA должен стать Ненад Лалович. В случае одобрения кандидатуры Лалович на внеочередном Конгрессе FILA в Москве, он будет руководить федерацией до следующих выборов, которые пройдут в 2014 году.

- А нужны эти выборы нового президента FILA именно сейчас, когда в короткие сроки предстоит сделать очень много, и всего на полтора года? Ведь после заседания бюро FILA в Таиланде говорилось, что Лалович и так обладает всеми необходимыми полномочиями.
- Это был один из первых вопросов, который встал перед новым руководством FILA. Мы много консультировались в МОК и у авторитетных независимых юристов, и они подтвердили необходимость проведения внеочередного выборного Конгресса FILA. Это обязательная процедура состоится 18 мая в Москве. Тогда же станет понятно, какой будет стратегия развития борьбы, с чем мы выйдем на заседание исполкома МОК.

ФСБР


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии