18 апреля 2013                    

Георгий Брюсов: Россия готова оказывать – и оказывает! – FILA всю необходимую помощь

17 апреля, в Сочи состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и исполняющего обязанности президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненада Лаловича, на которой также присутствовали министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Федерации спортивной борьбы России(ФСБР), член бюро FILA, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. О некоторых обстоятельствах встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал координатор антикризисной рабочей группы FILA, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов.

Георгий Брюсов: Россия готова оказывать – и оказывает! – FILA всю необходимую помощь

- На встрече Владимира Путина и Ненада Лаловича обсуждались вопросы сохранения спортивной борьбы в олимпийской программе, - сказал Георгий Брюсов. – Президента России очень интересует этот вопрос. Встреча состоялась в рамках Конгресса Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), который в эти дни проходит в Сочи.

- Владимир Путин предлагал какую-то помощь со своей стороны?
- Об это вам никто не расскажет. Встреча носила личный характер, а эта информация выходит за рамки официальных формулировок. То, что они обсуждали, могут рассказать только они сами.

- Ненад Лалович хочет призвать в союзники борьбе «сильных мира сего» перед заседанием исполкома МОК?
- Нет, потому что, как вы знаете, спорт вне политики. У Ненада Лаловича есть четкое расписание. Он прибыл в Сочи на Конгресс AIPS, где выступил с речью, а уже сегодня он вылетает в Нью-Дели, где пройдет чемпионат Азии. Так что, его визит не был специально приурочен к встрече Владимиром Путиным и не носил политического характера. Но руководители нашей страны интересуется проблемами борьбы. Министр спорта Виталий Мутко еженедельно получает подробный отчет, какие меры предпринимаются для сохранения борьбы в олимпийской программе. Россия готова оказывать – и оказывает! – всю необходимую помощь FILA. В частности 17-18 мая в Москве пройдет Конгресс FILA. Поэтому и Путин, и Мутко не упустили возможности встретиться с Лаловичем, пока он находится в Сочи.

- Какие меры для сохранения борьбы в олимпийской программе уже предприняты? И какие шаги могут сделать российские власти для продвижения этого вида спорта?
- После чемпионата Европы Лалович долгое время работал в офисе FILA над подготовкой презентации борьбы для исполкома МОК, составлением новой стратегии развития вида спорта, разработкой новых правил. Международная федерация спортивной борьбы – единственная организация, которая уполномочена развивать борьбу и отстаивать олимпийское будущее нашего вида спорта. Российские власти могут лишь оказывать ей содействие, что они и делают. Именно поэтому встреча Владимира Путина и Ненада Лаловича носила личный характер, и нам осталась только официальная формулировка: «Обсуждались вопросы сохранения спортивной борьбы в программе Олимпийских игр».

Источник: ФСБР


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии