20 мая 2013                    

Михаил Мамиашвили: по новым правилам медали придется завоевывать, раздавать их больше никто не будет

18 мая, на внеочередном конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), новым президентом FILA был избран серб Ненад Лалович. Приняты поправки к конституции FILA, и новые правила вольной и греко-римской борьбы. Итоги конгресса для WRESTRUS.RU прокомментировал президент ФСБР, член Бюро FILA, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. 

- Безоговорочная победа Ненада Лаловича на выборах президента FILA говорит о единстве национальных федераций и всеобщей поддержке курса мировой борьбы на обновление и диалог с МОК, - отметил Михаил Мамиашвили. – Для борьбы это единственный возможный путь выхода из сложившегося кризиса. Поэтому Россия оказывала, и продолжит оказывать Ненаду Лаловичу полное содействие. 

Михаил Мамиашвили: по новым правилам медали придется завоевывать, раздавать их больше никто не будет

- Как вы оцениваете новые правила, принятые конгрессом?
- Классическая формула схватки – два периода по три минуты со сквозным счетом, отмена оценок за выталкивания и жребиев позволит возродить дух и нерв борьбы, утраченные в последние десять лет. Вернет нашему виду спорта былую привлекательность и доступность для широкой аудитории. Осталось еще согласовать ряд моментов по оцениваю технических действий и наказаниям за пассивность. Это будет сделано в самое ближайшее время по итогам тестовых турниров. 

- На Бюро FILA, предворявшем Конгресс, Рафаэль Мартинетти отмечал, что данная формула ударит по географии призеров ...
- На это члены Бюро задали ему встречный вопрос: почему тогда бадминтон или настольный теннис, где медали расходятся по нескольким странам, остались в программе Олимпиады, а борьба - нет. Хотя призерами Лондона-2012 стали борцы из 29 стран мира. Безусловно, широкая география - это очень важно. Но только, если речь идет о реальной конкуренции, а не о всеобщем усреднении ценой выхолащивания самого вида спорта. В то же время FILA, безусловно, должна уделить максимум внимания организации тренерских и судейских семинаров, подготовке современных пособий, по развитию борьбы в странах Африки и Южной Америки. Вот в чем заключается реальная работа по расширению географии спортивной борьбы.

- Как быстро борцы смогут приспособиться к новым правилам?
- Новые правила ориентированы на активных борцов с хорошей техникой. Поэтому те борцы, кто стремятся доминировать на протяжении всей схватки, ищут победу в атаке, приспособятся к ним легко. Ну а тем, кто уповал на жребий, был готов довольствоваться позорными победами по бездействию, надо перестраиваться. Борцы должны понять, что по новым правилам медали придется завоевывать, раздавать их больше никто не будет.

Источник: ФСБР


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии