21 октября 2014                    

Травмы рук во время занятий спортом: первая помощь и профилактика

Руки человека – очень чувствительный орган. Благодаря им, мы ежедневно совершаем массу манипуляций и действий. Поэтому, именно руки, а особенно кисти, в большей степени подвержены всевозможным травмам и болезням. Это обстоятельство обязательно нужно учитывать при организации спортивных занятий.

Конечно, существуют виды спорта, где вероятность получить травмы рук и пальцев наиболее высокая – это лыжный фристайл, бокс, вольная борьба, тяжелая атлетика и другие. Есть занятия, при которых существуют минимальные риски повредить пальцы или кисть, но все же эта опасность всегда присутствует. Самой распространенной травмой во время спортивных занятий являются ушибы. Для таких повреждений характерны следующие признаки:
- отечность места ушиба;
- боль;
- кровоизлияние.

Подобные симптомы сопровождают и более серьезные травмы, в числе которых растяжения, вывихи и переломы. Следует помнить, что даже незначительный ушиб может вызвать серьезные болезни рук, которые впоследствии придется долго лечить. Поэтому, самое разумное в подобной ситуации – это доставить пострадавшего в лечебное учреждение, где специалисты проведут полноценную диагностику с рентгенографией костей кисти, правильно выберут стратегию лечения и дадут полезные рекомендации. Но до получения квалифицированной медицинской помощи следует провести такие мероприятия:
- создать покой для поврежденной руки;
- на место ушиба приложить холод;
- при интенсивной болезненности дать пострадавшему выпить какой либо анальгетик;
- снять с руки кольца, браслеты и другие аксессуары.

При таких травмах кисти, как сдавливание или повреждение суставов, образуются значительные участки кровоизлияния. В таких ситуациях действовать стоит особенно осторожно, чтобы избежать осложнений. Как правило, подобные травмы лечатся в условиях стационара и довольно длительно.

Травмы можно предупредить, если во время занятий в тренажерном зале, фитнес –клубе или бассейне не пренебрегать советами тренера и правилами безопасности, которые обязан знать каждый спортсмен:
-Во время тренировок нужно быть собранным и внимательным.
-Выполнять все упражнения, соблюдая технику безопасности.
-Для занятий подбирать правильную обувь и форму одежды.
-Обязательно соблюдать личную гигиену в душевой и раздевалке.
-Приступать к тренировке только после хорошей разминки.
-Новое упражнение следует начинать с изучения техники его выполнения.
-Правильно рассчитывать силы организма.
-Все ранее полученные травмы должны быть вылечены полностью. Перед началом тренировочного процесса.

Конечно, многое зависит от профессионализма тренерского состава, так как опытные специалисты не только смогут правильно организовать процесс занятий, но еще обеспечат благоприятные и безопасные условия для проведения занятий.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии