28 августа 2016                    

Регулярные физические нагрузки - эффективное лечение депрессии

Многочисленными исследованиями в области психологии доказано, что занятие спортом действительно способствует поднятию духа как у профессиональных спортсменов, так и у больных людей. Специалисты, которые занимаются лечением пациентов с хроническими нервными срывами, отмечают: ежедневные физические нагрузки продолжительностью 30 минут улучшают психологическое состояние больных. Лечение депрессивных состояний спортом иногда оказывается эффективнее, чем традиционная терапия антидепрессантами.



Влияние спорта на организм человека
Физические упражнения стимулируют выработку гормонов счастья – эндорфинов, которые индуцируют состояние эйфории, удовлетворения, внутреннего комфорта. Спорт отгоняет разные негативные мысли, способствующие развитию депрессивных состояний и приступов паники.

Регулярная физическая активность оказывает благоприятное воздействие на эмоции человека, помогает развить самодисциплину, повысить чувство уверенности в себе и обрести контроль над собственной жизнью.

На пути к результату
Лечение депрессивных состояний спортом не требует огромных физических нагрузок, тем более в начале курса терапии. Главное – систематичность и продолжительность занятий. Для положительного воздействия на эмоциональные центры достаточно всего 30 минут упражнений 4 раза в неделю.

Ставьте перед собой реальные цели, учитывая возможности своего тела. Подбирайте такие спортивные занятия, которые подходят именно вам. После физической активности вы должны чувствовать себя хорошо и комфортно. Для максимального эффекта в лечении депрессии специалисты рекомендуют выбирать виды спорта, предполагающие взаимодействие с другими людьми. Это будет мотивировать вас достигать целей и поддерживать моральный дух. Занятия в коллективе повышают шансы на успех терапии в несколько раз.

Необходимо понимать, вылечить депрессию сложнее, чем предупредить её. Спорт – отличное средство профилактики депрессивных состояний, тревожности, заболеваний нервной системы. Когда вы контролируете своё эмоциональное состояние, собраться на утреннюю пробежку или фитнес в тренажёрный зал просто, но в период, когда вы деморализованы и чувствуете себя изолированно шансы начать занятия спортом малы. В таких случаях стоит обратиться за эмоциональной поддержкой к психоаналитику.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Зоряна Барна для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии