28 августа 2013                    

Влияние спортивной борьбы на здоровье подростков

Спортивная борьба — это единоборство двух человек без оружия, использующих определённые разрешённые приёмы. У спортивной борьбы очень древняя история, она является постоянной участницей Олимпийских игр с 1896 года.

В спортивной борьбе ударная техника запрещена, поэтому можно уверенно говорить о том, что этот вид спорта оказывает больше положительное влияние на здоровье человека, чем отрицательное.

Занятия борьбой подразумевают регулярные тренировки с последующим участием в спортивных соревнованиях, что, несомненно, хорошо укрепляет здоровье и иммунитет. Для молодёжи это служит гарантией полноценного общего физического развития. Подростки, в силу особенностей растущего организма и гормональных изменений, происходящих в нём, могут страдать от повышенной потливости, которая усиливается во время спортивных тренировок. Справиться с этой проблемой помогут гигиенические процедуры: контрастный душ, антибактериальное мыло, антиперспирант fa. При условии регулярных занятий спортом эта проблема будет уменьшаться и со временем практически исчезнет, так как с физическими упражнениями обменные процессы в организме человека становятся более интенсивными, и здоровье в общем, улучшается.

Влияние спортивной борьбы на здоровье подростков

Систематические занятия спортивной борьбой положительно воздействуют на растущий организм, это проявляется в целом ряде изменений в положительную сторону в отношении, как его строения, так и функционирования всех органов и систем. Учеными научно доказано, что подростки, которые занимаются спортивной борьбой, по уровню физического развития намного превосходят своих ровесников, не занимающихся спортом. Спортивные занятия оказывают воздействие на прочность костей, которая со временем увеличивается. Также растёт объём скелетных мышц, движения молодого человека становятся быстрыми и ловкими. Весь организм в целом начинает работать значительно экономнее, что снижает утомляемость. Подросток вскоре приобретает уникальную способность переносить длительные и большие нагрузки, что становится возможным исключительно благодаря регулярным тренировкам.

Спортивная борьба влияет и на нравственную сторону развития молодого спортсмена. Она способствует развитию выдержки, настойчивости, упорству, смелости, дисциплинированности, воли к победе и других качеств, необходимых для того, чтобы добиться успеха в жизни. Подростки любят заниматься борьбой, так как это даёт им возможность помериться силой, а во время соревнований и показать свои способности в борьбе за победу. Нередка ситуация, когда отец впервые приводит сына на тренировку, мотивируя это тем, что ребёнок дома проявляет непрерывное желание бороться с ним. У мальчишек это – врождённая потребность. Отсюда и популярность борьбы. В дальнейшем она нередко становится для человека образом и целью в жизни.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии