17 августа 2014                    

Плаванье: польза для здоровья

О том, что занятия спортом оказывают на организм человека положительное влияние, знают все. Каждый вид спорта по-своему уникален и полезен для определенных систем человеческого организма, а плавание, представляет собой особый вид спорта, занятие которым положительно сказывается на всех системах организма в целом, повышает общий тонус, а так же прекрасно помогает расслабиться.

Однако, стоит помнить, что занятия плаванием, как и занятия любой другой активной спортивной деятельностью требуют соблюдения некоторых правил и рекомендаций, призванных помочь не только извлечь из занятий определенную пользу, но так же не навредить здоровью любого, кто предпочел этот вид спорта другим занятиям. К примеру, для максимально безопасных занятий плаванием можно обратить внимание на ресурс glavpooltorg.ru, который предоставляет желающим все, что необходимо иметь для этого занятия.

Плаванье: польза для здоровья

Специалисты утверждают, что плавание – это вариант идеальной тренировки. Только это занятие не подвергает организм опасным статическим нагрузкам и довольно бережет человеческие суставы. В этом процессе занята практичски каждая мышца организма, а так же укрепляются сердечнососудистая, лимфатическая и вегетативная системы. Активные занятия в воде стимулируют газообмен в легких и повышают иммунитет. Занятия плаванием могут стать качественной заменой салонному антицеллюлитному массажу, особенно если они проходят в морской воде с высокой концентрацией минеральных солей.

Занятия плаванием идеально подходят всем – худым и полным, совершенно здоровым и не совсем здоровым. В процессе занятий опорно-двигательный аппарат подвержен равномерной и оптимальной нагрузке, нежели в процессе бега или ходьбы. В водной среде, сила тяжести оказывает значительно меньшее воздействие на позвоночник пловца. Таким образом в водной среде позвоночник не испытывает вертикальной нагрузки, которую мы испытываем в условиях обычной жизни на суше.

Кроме того, удержание тела на поверхности воды, а так же преодоление силы ее сопротивления требует, чтоб в процессе плавания были задействованы все мышцы, и даже те, которые практически не включаются в ежедневную двигательную активность.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии