24 мая 2010                    

Алексей Дубко: решал задачи по мере поступления

Алексей Дубко: решал задачи по мере поступления
Накануне недавнего чемпионата Европы в Баку на сборную по вольной борьбе обрушилась эпидемия травм. В весовой категории до 96 кг место также оказалось вакантным.

Однако нет худа без добра. На континентальный форум в Баку отправился атлет из Витебска Алексей ДУБКО. Это было первое появление Алексея на стартах элитного уровня, и дебютант не подвел. В схватках с маститыми оппонентами выглядел уверенно и, уступив по ходу соревнований лишь будущему победителю соревнований Хетагу Гозюмову из Азербайджана, завоевал бронзовую медаль.  

— Алексей, включение в основной состав команды стало для вас неожиданностью?

— Да, для меня это было достаточно большим сюрпризом. Но это не значит, что я просто сидел и ждал своего шанса. Тренировался наравне со всеми и был во всеоружии. О том, что все-таки поездка состоится, узнал за дня три до отъезда. Впрочем, рад, что воспользовался этой прекрасной возможностью заявить о себе.

— В сборной вы заменили одного из лидеров команды Руслана Шейхова…

— Руслан отличный спортсмен и волевых качеств ему не занимать. Будь у него хоть один шанс выступить за команду, Шейхов не подвел бы. Мы ведь с ним соперники только на время соревнований. Но как только они заканчиваются, все страсти оставляем в зале.

— Впервые выходя на ковер столь престижных соревнований, наверное, сильно волновались?

— Перед первой схваткой с соперником из Болгарии беспокойство действительно присутствовало. Главным по ходу того поединка было почувствовать себя на ковре. Потом освоился, уже начал показывать то, что умею. В принципе, о том, чтобы завоевать награду, не думал, старался решать задачи по мере их поступления.

— Вы произвели хорошее впечатление, тем не менее вам в пассив можно занести поединок с Хетагом Гозюмовым, который, похоже, стал лидером в вашей весовой категории.

— Этот атлет вышел победителем соревнований заслуженно. Схватка с ним была для меня ценным опытом. Главный вывод: бороться можно и с такими высококлассными соперниками. Просто нужно больше работать на тренировках.
Алексей Дубко: решал задачи по мере поступления 

— Как считаете, в чем секрет успеха осетинских и дагестанских «вольников»?

— В Осетии или Дагестане никого заставлять не нужно. Если раньше тамошние «вольники» работали на авторитет этих школ, то теперь благодаря победам в секции просто очереди выстраиваются. Там фантастическая система отбора. Не нужно сбрасывать со счетов и возможность высококлассных спаррингов. К тому же их всегда рады видеть практически на любых соревнованиях. А возможностей выезжать на турниры и там совершенствовать свое мастерство не заменят никакие тренировочные сборы.

— Молодым спортсменам свойственно отрицание авторитетов. Для вас существует борец, у которого хотелось бы научиться отношению к делу, перенять манеру ведения схватки?

— Даже не знаю. У каждого атлета есть свои сильные и слабые стороны. Непобедимых в любом случае нет. Впрочем, мне нравится, как действует на ковре Хаджимурат Гацалов. Он очень хорошо чувствует борьбу. Не зря его называют доктором нашего единоборства.

— Однако в вашей весовой категории чувствительность без физической мощи практически бесполезна. В тренажерный зал любите заглянуть?

— Да, я понимаю, что без работы с «железом» мне трудно будет рассчитывать на серьезные результаты. Тем более что еще нужно наращивать массу. Но все же самое важное — работа на ковре. Сами понимаете, без приемов в нашем деле никак.

— После чемпионата Европы многие специалисты заговорили о том, что вольная борьба несколько изменилась. Стало больше подножек, подсечек…

— Если честно, особой разницы не заметил. Разве что в глобальном плане новые правила сделали наш вид единоборств более атлетичным. Сейчас ведь необязательно делать приемы. За ковер несколько раз вытолкнул, и успех обеспечен.
Алексей Дубко: решал задачи по мере поступления 

— В сборной с вами работает Валентин Мурзинков…


— Наше совместное сотрудничество мне нравится. Он умеет подстегнуть, заставить действовать с полной отдачей на тренировках. Поначалу, правда, было довольно тяжело. Казалось, что порой он излишне требователен. Но сейчас проблем нет. Тем более мне, как и большинству спортсменов, выступающих в больших весах, порой нужна встряска.

— В борьбе быстрые результаты скорее исключение, нежели правило. Родители не намекали, мол, Алексей, пора бы уже и чем-то более серьезным заняться?

— Честно говоря, когда в десятилетнем возрасте пошел заниматься в витебскую СДЮШОР профсоюзов к знакомому отца, то о профессиональных занятиях не думал. Мне просто очень хотелось чем-то себя занять. Но постепенно понравилось, и понял, что без борьбы своей жизни не представляю. Родители отнеслись к этому с пониманием. Если еще года три назад разговоры о том, чтобы «завязать», порой возникали, то теперь они мои самые преданные болельщики.

— Многие атлеты совмещают выступления и учебу…

— Я не исключение. Сейчас получаю образование в БГУФК. Надеюсь, в будущем оно мне пригодится, хотя в данный момент, откровенно говоря, больше внимания уделяю спорту.

— На общение с представительницами противоположного пола времени хватает?


— Да, у меня есть любимая девушка. Благодарен ей за то, что, несмотря на постоянные тренировки, сборы, соревнования, она с пониманием относится к этой работе и верит в меня.

 

 Бьянка для wrestlingua.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии