2 августа 2010                    

Балт: «В дзюдо мало перспектив»

Интервью дал эстонец Кайдо Хевельсон (Балт), который занимает вторую иерархическую ступеньку профессионального сумо — озеки. Выше сейчас находится только йокодзуна Хакухо.
Балт: «В дзюдо мало перспектив»
— Как вы попали в сумо?
— Когда мне было 14 лет, я увидел трансляцию на канале «Евроспорт», мне понравилось. А возможность заниматься самому появилась, когда мне исполнилось 16. До этого я в баскетбол играл — это у нас в стране самый популярный вид спорта.
— Вы пришли в сумо через дзюдо?
— Дзюдо и сумо я занимался практически параллельно в Раквере. Потом я поехал в спортивную школу-интернат в Таллин . Там было только дзюдо.
— Стоял ли перед вами выбор: дзюдо или сумо? У многих сумотори-европейцев, занимавшихся с детства вольной борьбой (например, Коккай, Рохо, Хакурозана, Котоосю), выбора не было. В вольной борьбе ввели весовые ограничения. Но в дзюдо не установлен предельный вес.
— Я сразу хотел связать свою жизнь с профессиональным сумо. В дзюдо мало перспектив. Если к двадцати годам не добился больших успехов, проявить себя дальше очень трудно. Можно было, конечно, бесплатно поступить в университет. Но это короткая перспектива — только на четыре года. Потом все равно нужно было бы искать работу.
— Вы работали в ночном клубе…
— Да, после окончания 12-го класса примерно полгода я работал охранником, чтобы зарабатывать деньги и помогать маме. Рабочий день начинался с шести вечера и длился до пяти утра. Поэтому не было возможности тренироваться.
— А как оказались в профессиональном сумо?
— Меня заметили, когда я выступал на международных любительских соревнованиях. Поступило приглашение от президента Международной федерации сумо господина Танаки пройти стажировку в клубе сумо университета «Нихон». Мы с товарищем Оттом Юрикасом приехали в Японию в феврале 2004 года.

Источник: news.mail.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Makaela     11 апреля 2011 02:25                           
GMcSzt Ppl like you get all the brains. I just get to say thanks for he answer.