29 марта 2013                    

Орест Скобельский: "Надо выходить и доказывать, что ты сильнейшая"

Тренер Ирины Гусяк о чемпионских возможностях своей воспитаннице и чемпионате Европы в Грузии.

Недавно в столице Грузии Тбилиси завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. Украинская сборная собрала отличный медальный урожай. Шесть наград (одна золотая и пять бронзовых) и 52 балла украинской женской сборной позволили ей вновь стать лучшей на континентальном первенстве. В свою очередь мужская сборная, имея в общем 41 балл, стала третьей в общекомандном зачете. Свой вклад в медальной копилку сборной сделала магистрантка Львовского государственного университета физической культуры Ирина Гусяк, получив в весовой категории 55 кг бронзовую медаль. О выступлении Ирины в Тбилиси мы пообщались с ее тренером, заслуженным тренером Украины Орестом Скобельским, который непосредственно находился на чемпионате Европы в Тбилиси.

- В весовой категории 55 кг вы было, как говорится, много «битых» соперниц, - говорит Орест Скобельский. Гречанка Мария Преволораки, которой уступила Ирина Гусяк, является призером чемпионата Европы, участником Олимпиады. Но несмотря на это, считаю, что бронза - это совсем не то, что соответствует возможностям Гусяк. По тому, как складывалась борьба, Ирина должна была проходить в финал. Здесь проблема - не в потерянных возможностях, поскольку Гусяк должна была побеждать и забирать эту победу, а не ждать, что ей кто-то победу подаст на «тарелочке». В этом смысле это был ее преступление.

Орест Скобельский: "Надо выходить и доказывать, что ты сильнейшая"

- Возможно, это просто досадное совпадение обстоятельств?
- Стечение обстоятельств - однозначно, но все же не стоит этим все объяснять. В любом случае надо выходить и доказывать, что ты сильнее. Конец прошлого года для Гусяк был очень насыщенным. У нее все получалось, все было хорошо. Наверное, было немного и перегрузки. А вот в начале этого года Гусяк немного потеряла тот ритм, который она могла показывать конце прошлого. Это было заметно и по борьбе. В начале все было хорошо, а дальше Ирина уставала, это отражалось и на результате. Здесь причин может быть множество. Но на самом деле, какие бы причины ни придумывали, при любой ситуации Ирина должна была себя преодолевать и побеждать в схватке с гречанкой. Понимаете, белоруска Залина Седакова, которую Гусяк победила перед этим, была, возможно, более опасной, чем гречанка, которую Ирина не смогла пройти. Поэтому однозначно - Марию Преволораки из Греции надо было проходить. Ведь в бронзовой схватке с полькой Катаржиной Кравчик Ирина Гусяк не оставила той никаких шансов. А Катаржина, к слову, боролась с той гречанкой, которой уступила Гусяк, на равных. Даже в первом периоде был момент, когда Кравчик выиграла «в чистую» у гречанки. Нечто похожее случилось и у Ирины, когда она, превозмогая греческую спортсменку, в итоге ей уступила.

- В этой весовой категории чемпионкой стала шведка София Матсон. На сколько золотая медаль шведской спортсменки является закономерной?
- Шведская спортсменка выступала в нижней сетке. Поэтому сомнения, что она попадет в финал, пожалуй, мало у кого возникали. В финал она вышла закономерно. Кстати, эту шведку прошлом году побеждала Наталья Синишин, также ее побеждала еще одна наша украинских борчиня - Анна Василенко. Украинки часто перекрывали этой шведке дорогу к золотым наградам. Против таких спортсменок, как София Матсон, которая исповедует открытый стиль борьбы, бороться легче. Она не стоит и не ждет ошибки соперника, а идет в открытую борьбу. А в такой борьбе та же Гусяк тоже себя хорошо чувствует. А вот когда соперницы Ирины стоят в глухой защите, ей иногда бывает трудно подобраться к ним. Поэтому с Матсон было бы интересно побороться.

- Вообще, что скажете о выступлении женской сборной в Тбилиси. Команда заняла первое общекомандное место в медальном зачете, но несмотря на это, золотых медалей не так много, как хотелось бы, очень много «бронзы»...?
- Мы привыкли быть максималистами и установили себе чрезвычайно высокую планку. По сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы тоже были свои нюансы. Кто-то готовился к Олимпиаде в Лондон и приберегал себя, кто-то переходил в другую весовую категорию. Это - борьба, сегодня удалось немного меньше, чем вчера, и наоборот. Буквально немного теперь не хватило Юлии Благиня (51 кг), которая тоже должна была выходить в финал, как и Ирина Гусяк.

Ассоциация спортивной борьбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии