4 апреля 2013                    

Владимир Евонов: «Хотелось зафиксировать результат»

Наставник женской сборной о выступлении своих подопечных в Тбилиси

- Владимир Евгеньевич, перед чемпионатом Европы чувствовали волнение? Ведь отстаивать титул всегда сложнее. Тем более после оглушительного прошлогоднего успеха на континентальном первенстве.
- Как говорят «Бог любит троицу» и очень хотелось третий раз  одержать победу. Зафиксировать этот результат. Но понимая, то что у нас сильно обновился состав – некоторые переживания были. Из семи человек только двое выступали в прошлом году. К тому же Анна Василенко в этот раз боролась в новой весовой категории. Я оптимист и в мечтах все равно хочется оставаться первым, поэтому всегда стараюсь настраиваться на лучший результат.

Владимир Евонов: «Хотелось зафиксировать результат»

- Насколько обновилась женская борьба в новом цикле. Много новых лиц увидели в Тбилиси?
- Команда обновилась у россиян, у них только яркий лидер Воробьева осталась…К тому же после Олимпиады в борцовском мире начался бейби-бум. Они сейчас рожают и через полтора года уже смогут приступать к полноценной подготовке к следующим Олимпийским играм. Так, что не только у нас девочки в декретных отпусках. Мы уже можем поздравить Людмилу Балушку, которая недавно стала матерью. 

- Давайте начнем анализировать выступление наших девочек с яркого дебюта Татьяны Лавренчук.
- Откровенно говоря мы не ставили перед ней медальных задач. В связи с пробелом в категории 63 кг мы перевели туда Аню Василенко. Она все-таки чемпионка мира и она уже была призеркой Европы, поэтому мы решили попробовать ее в олимпийском весе. Поэтому в 59 кг остались только молодые девочки. Лучшие результаты показала Лавренчук, недавно она завоевала бронзу на Гран-При Медведя, и мы повезли ее в Грузию, чтобы она попробовала свои силы на взрослом ковре. Не могу сказать, что я очень доволен ее борьбой. Но первое выступление на соревнованиях такого уровня, естественно, что было некоторое волнение, страх…Но, что она завоевала бронзу – это большой успех.

- Как считаете чего не хватило Марии Ливач, ведь она довольно перспективная спортсменка?
- Она уже участвовала в чемпионата Европы. Вроде бы  первую схватку она отборолась хорошо, на характере. А во второй она немножко поспешила. Может она дальше бы и разборолась, но вышло так, что она улетела…Ее соперница травмировалась и не прошла в финал, лишив Марию возможности бороться в малом финале.

Владимир Евонов: «Хотелось зафиксировать результат»

- Для кого из девочек бронза была задачей минимум? Кто мог завоевать награды высшего достоинства?
- В категории 51 кг мы потеряли финалистку. Я думаю даже чемпионку. Если бы Юлия Благиня выиграла, а она у этой польской спортсменки уже дважды выигрывала, то у нее был шанс стать двукратной чемпионкой Европы. Она была хорошо готова, но нелепая ошибка в конце встречи с полячкой не позволила ей пройти в финал. В 55 кг мы тоже лишились финалиста. Ира Гусяк тоже не поверила в себя. После уверенной победы над гречанкой в первом периоде, она решила постоять во втором, видимо думая, что оно само пойдет. А в третьем периоде уже не смогла себя заставить, а клинч сработал не в ее сторону. Поэтому мы всегда говорим нашим спортсменкам, что нельзя надеяться, что вам выпадет клинч. Полагаться на удачу нельзя. Мне очень жаль, что Ирина не прошла дальше, потому что было бы очень интересно посмотреть, как бы она боролась с Матссонн. Шведка показала очень яркую уверенную борьбу в этот раз, она была очень агрессивной, все время атаковала. Ане Василенко также по силам было бороться в финале. Тоже она так здорово сделала мельницу очень опытной польской спортсменке. И потом вдруг на своем же приеме улетела в конце схватки. Аня реально могла бороться за золото. Поскольку выиграла латышская спортсменка Григорьева, которая хорошо знакома Ане по категории 59 кг.

Касательно Кати, то тут все решала одна схватка. У них, как магнит с Воробьевой. На всех соревнованиях они встречаются практически в первых встречах. На Олимпиаде в первой… Если бы в финале... Бурмистрова спортсмен очень высокого класса, мы дадим ей сейчас отдохнуть немножко перед чемпионатом мира. К сожалению, в ее весе замены пока нет.

- Насколько прогнозируемой была победа Алины Стадник?
-Первая встреча у нее вышла сложная, может волнение сказалось, поскольку выпала одна из основных соперниц – россиянка. Слава Богу, она справилась, во втором периоде был сложный момент. А в третьем она бросила россиянку и одержала победу. Хотелось, чтобы она была еще более уверенной в своих действиях. Радует, что у нее уже появились действия. Раньше она была спортсменкой защитного плана, а теперь она начала проводить приемы. Она молодая спортсменка, если она будет продолжать работать, то все будет хорошо. Алина итак уже была борчихой высокого класса, она и по молодежи была чемпионкой мира, и на Европе взрослой - второй. И видно, что она еще растет. Для успешного выступления на чемпионате мира ей нужно уделить особое внимание физической подготовке. Потому, что там есть спортсменки, которых одними приемами не преодолеешь.

Александр Васильчук
Асcоциация спортивной больбы Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии