15 декабря 2010                    

Томас Барба: Алёна Карташова переходит обратно в категорию до 63 кг

Серебряный призер олимпийских игр в Пекине Алена Карташова, которая последний сезон провела в категории до 67 кг, возвращается в свой вес до 63 кг.
Томас Барба: Алёна Карташова переходит обратно в категорию до 63 кг
Первый старт после возвращения она провела на Открытом Кубке России в Чехове, где в финале уступила Юлии Остапчук из Украины. О причинах и сложностях возвращения Wrestrus.ru рассказал личный тренер спортсменки Томас Барба.
- Алена действительно переходит обратно в категорию до 63 кг, - подтвердил Томас Барба. – Но сезон, проведенный в 67 кг, не стоит считать экспериментом. Все было продумано и оговорено и с главным тренером, и с первым вице-президентом Омаром Магомедовичем. Цель борьбы в 67 кг была одна - дать Алене отдохнуть, от сгонки веса, от весовой категории, где все друг к другу пристрелялись. Надо было год пробороться в другом весе без напряга, потому что если бы она просто пропустила сезон, возвращение далось бы ей очень тяжело. Главное, чтобы она была в колее. А так она вернулась в свой вес. Естественно пройти совсем безболезненно это не могло. Нужно было придержать 4 кг. Я же ее целый год качал, говорил, что она должна весить 70 кг. Она и весила столько. Сгонка прошла довольно тяжело, во многом потому, что мы изначально не планировали бороться на Кубке России. Но потом я все-таки принял решение выступить на этом турнире. Слишком большой перерыв получался после чемпионата мира, надо было пройти какой-нибудь старт, не важно, удачно или не удачно, просто пробороться. Конечно, я расстроился тому, что Алена проиграла, но потом подумал, что может быть это и хорошо. Иногда поражение полезно, чтобы спортсмен понял: без серьезной подготовки сразу всех порвать не получиться. Вот Пирожкова проиграла, и американский тренер сказал, что он даже рад этому. Потому что после чемпионата мира она находилась в эйфории, а теперь опуститься и будет пахать как положено. На алениной борьбе сказалось еще и то, что у нас было очень мало спарринга, то есть его не было практически 3 месяца. В Олимпийской деревне ей тренироваться не с кем. А то, что она работает с классиками – это не тот спарринг, надо с женщинами тренироваться. Кроме того, за год в 67 кг она привыкла к типичной борьбе этой категории, когда вышли и стоят два борца и простоять так они могут долго. А в 63 стоять не приходится, надо все время атаковать, она от этого отвыкла.

Источник: wrestrus.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии