22 ноября 2010                    

Мария Гурова: теперь я хотя бы понимаю, как японки мыслят, когда выходят на ковер

С 5 по 15 ноября женская сборная России провела в Токио совместный тренировочный сбор с командой Японии. Одной из участниц поездки была чемпионка России-2010 Мария Гурова.
Мария Гурова: теперь я хотя бы понимаю, как японки мыслят, когда выходят на ковер
Своими впечатлениями о Японии и тренировках Мария Гурова поделилась с Wrestrus.ru
- Японки работают в очень хороших условиях, - отметила Мария Гурова. - У них специальное здание, очень большой качковый зал, в котором много разных тренажеров. Там все так устроено, чтобы они только тренировались, качались, бегали и выигрывали. В самих японках меня удивило их отношение к тренировкам. А еще то, что после занятия они все вместе моют ковер. Получается, потренируются и за собой убирают. Мы им пару раз помогали, вливались в их коллектив. Каким образом понимали друг друга? Там все были очень дружелюбно настроены, все друг другу помогали. А то, что мы не знаем их языка, а они нашего успешно преодолевалось с помощью жестов. А потом мы с ними и на английском немного могли говорить. Вообще у них все другое, все не как у нас и город очень красивый.
- Обычная тренировка у японских спортсменок идет два часа, - продолжила Мария Гурова. - Сначала один час разминка, а второй части они проводят схватки одну за другой, то есть такая непрерывная борьба получается. Это заметно отличается от наших тренировок. Мы обычно прорабатываем определенные ситуации. У японок же она построена как соревнования. Мы к такому формату не привыкли, поэтому было тяжеловато. Ведь нужно было сразу бороться и входить в их ритм. Они-то готовились к Азиатским играм, а мы приехали практически сразу после отпуска, и конечно, форма была еще не очень хорошая. Мы старались, но уставали сильно. По ходу дела мы решали и свои задачи. Я, например, хотела набрать хотя бы половину той формы, которая у меня была, а также посмотреть, как и что они делают на тренировках и понять, как с ними бороться. Не знаю как на счет формы, но, по крайней мере, теперь я понимаю, как они мыслят на ковре, как они стараются бороться, и что нужно делать. Надеюсь у меня получиться реализовать это понимание в схватках. Я совсем не ожидала, что смогу поработать с двукратной олимпийской чемпионкой Йошидой. У нее был свой план подготовки, но в последний день она тоже приехала, и мы с ней поборолись. Я очень старалась, пыталась найти ее слабое место, но пока не нашла. Надо, видимо, еще больше работать.

Источник: wrestrus.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии