28 марта 2013                    

Алина Стадник: "Я верила в победу". Видео.

Как вы знаете, на прошлой неделе в Тбилиси прошел Чемпионат Европы по борьбе. На этом Чемпионате женская сборная Украины заняла первое общекомандное место, в который раз доказав свои лидирующие позиции в европейской борьбе. По завершении Чемпионата wrestlingua.com пригласил в гости одну из триумфаторок Чемпионата Европы 2013 года, новоиспеченную чемпионку Европы в весе до 67кг, Алину Стадник. К счастью, Алина оказалась не только блестящей спортсменкой, но и очень интересным и остроумным собеседником. Прочитав это интервью, вы узнаете много интересного о жизни и пристрастиях талантливой украинской борчини.

Финал Чемпионата Европы


Алина Стадник: "Я верила в победу". Видео.

Здравствуйте, Алина. В первую очередь поздравляем вас с победой на столь престижном турнире. Мы вами очень гордимся.
Спасибо. Мне очень приятно.

Расскажите нашим читателям, как вы попали в этот не совсем женский вид спорта.
В борьбу я попала чисто случайно. С детства я занималась танцами, однако в 3 классе секцию танцев закрыли и чтобы продолжить занятия, надо было ездить в другой микрорайон. Но возить меня никто не захотел. Мама сказала: «Ты еще слишком мала, чтобы самой ездить. Будешь в 5 классе, куда захочешь, туда и будешь ходить». В 5 классе в школу пришли тренера по борьбе и моя лучшая подруга подбила меня сходить попробовать. Вот так и втянулась…

Алина, скажите, кто был тот первый тренер, что привил любовь к этому виду спорта?
Мой самый первый тренер из Дзержинска – Белоконь Игорь Дмитриевич. В Донецке меня тренировал Пономарев Виталий Анатолиевич. А после того, как я вышла замуж и переехала в Хмельницкий, я тренируюсь под началом Владимира Станиславовича Стадника.

Алина Стадник: "Я верила в победу". Видео.

Расскажите о своем первом соревновательном опыте.
Самые-самые первые соревнования случились у меня, когда я прозанималась всего две недели. Это был Чемпионат Донецкой области. Я боролась в весе до 34кг. На этих соревнованиях я проиграла две встречи и чуть не бросила спорт. Но тренер смог меня успокоить и убедить, что выступила я неплохо. А через месяц на турнире в Артемовске я выиграла свою первую золотую медаль, набросав всех своих соперниц на бедро. И мне понравилось…

Скажите, Алина, есть ли у вас свой любимый прием – коронка?
Знаете, у меня такая борьба, что нет четких приемов. Раньше я больше всего любила бросок через бедро, еще очень люблю мельницу. Вот, пожалуй, и все. Больше раскрывать секретов не буду :).

Алина, а есть ли у вас кумиры в спорте или люди, на которых хотелось бы ровняться?
Мне очень нравится борьба Марии Стадник, ее заряженность на победу, техника, азарт, с которым она борется.

С кем из сборной Украины вы больше всего дружите?
Вы знаете, главному тренеру женской сборной удалось создать у нас большой и дружный коллектив. На соревнованиях мы все соперницы, а в жизни стараюсь со всеми поддерживать нормальные дружеские отношения. На сборах чаще всего живу с Аней Василенко из Одессы.

Алина, давайте переключим наше внимание к Чемпионату Европы. Скажите, кто для вас был самым трудным соперником на этом турнире? 
Смеется.. Я над этим как-то не задумывалась. Я была уверена в том, что выиграю этот чемпионат. Но, глядя назад, могу сказать, что самой сложной для меня оказалась именно первая схватка с российской спортсменкой.


А кого вы считаете самым опасным соперником в мире для вашего веса?
В мире традиционно сильные азиатки, канадки, американки.
Буду стремиться и их побеждать на Чемпионате мира.

Алина Стадник: "Я верила в победу". Видео.

Хорошо, Алина, давайте закончим о борьбе. Нашим читателям будет интересно узнать как вы проводите свое свободное время, как отдыхаете после изнурительных тренировок и соревнований.
В последнее время мой муж пристрастил меня к горным лыжам, мы часто ездим в Буковель. Сейчас это мой самый любимый способ снять усталость. Также люблю просто приехать домой и побыть с близкими людьми.

Есть ли у вас какое-то хобби?
Знаете, я разносторонний человек, люблю делать многие вещи, все зависит от конкретного периода моей жизни. Раньше я вышивала, потом был период, когда хотелось рисовать. Также люблю музыку, кино.

На последок пожелайте что-нибудь нашим читателям. Раскройте секрет успеха от Алины Стадник.
Я думаю, чтоб добиться успеха, надо заниматься любимым делом, много работать и отдавать этому всю себя. Такой подход несомненно перерастет в какие-то заметные плоды вашего труда. Так что тренируйтесь, работайте и будьте здоровы и счастливы!

Спасибо, Алина, за интересную беседу, что уделили нам свое время. В свою очередь желаем вам не останавливаться на достигнутом и еще долгие годы продолжать радовать нас своими победами и яркой борьбой.

Беседовал Иван Синчук

Фото из личного архива Алины Стадник


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Синчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
ant     31 марта 2013 12:55                           
Стадник Алина, спасибо Вам и так держать!
Стадник Алина     29 марта 2013 20:05                           
спасибо за интервью!!!!мне понравилась ваша статья!