1 февраля 2012                    

Ирина Мерлени: «Хочу быть легендой.»

По завершению Голден Гран-При Ивана Ярыгина 2012 года, мы решили встретится с триумфаторкой этих соревнований Ириной Мерлени.  Как известно, Ира вернулась в большой спорт после трех лет перерыва и рождения второго сына. Но это не помешало ей уверенно одолеть всех своих соперниц в Красноярске.

Ирина Мерлени: «Хочу быть легендой.»

Добрый день, Ира, как самочувствие после второго возвращения в большой спорт?

Отлично. С годами я становлюсь только лучше.

Это заметно.) На турнире памяти И.Н. Никифорова Вы были еще немного зажаты, не все получалось, а в Красноярске уже другой коленкор, вы попросту не оставили шансов никому.  И даже японку, которая положила Сашу Когут, Вы одолели за 40 секунд. Саша, наверное была не готова психологически. Выиграв первый период, во втором вообще отдала преимущество.

Я могу обьяснить почему так. У японок такая тактика – они начинают спокойно и прибавляют темп в самом конце. И со мной на Олимпиаде в Пекине случилось то же самое.  Моя соперница в конце второго периода больше включилась в борьбу. Я взяла скрестный, я себя до сих пор за него корю, почему я его не сделала. Прокрути ее несколько раз и - конец встречи. Но я подумала – нет, 1-0 достою, осталось 10 сек до конца матча, я на долю секунды расслабилась, и… Хоть была и зона, судьи сразу дали туше.

Ирина МерлениВидимо японцы были сильно настроены победить Ирину Мерлени.
Еще и года не прошло, как вы родили второго сына. Мы поздравляем Вас с этим событием в вашей жизни. И вот вы снова в спорте. Не трудно начинать с начала в ранге олимпийской чемпионки, что стимулирует оторваться от звездной жизни и приступить к изнурительным тренировкам?

Спасибо за поздравление. Люблю борьбу, нравится мне борьба. Спортивный век – короткий век, а хочется себя максимум показать, реализовать, тем более сейчас олимпийский год, хочется использовать свой шанс, который тебе дает Бог, судьба. Конечно же хочется быть легендой. Я всегда об этом говорила, хочу быть героем, легендой. Не хочу прожить жизнь просто так.

Можно сказать, что Вы уже герой, первая олимпийская чемпионка в женской борьбе. Но, естественно, и в Пекине мы, ваши болельщики, хотели, чтобы вы стали двукратной олимпийской чемпионкой, но чуть не сложилось.

Очень хочется быть двукратной олимпийской чемпионкой, как Бог даст, так оно и будет. Но я себя настраиваю только на победу и позитив.

В Вашем весе после Пекина доминировали две спортсменки – Мария Стадник и Хитоми Сакамото. Доводилось ли вам встречаться с ними на ковре? Как оцениваете свои шансы?

Хитоми Сакамото, восьмикратная чемпионка мира, для меня и пример и кумир в свое время. Когда я первый раз увидела ее на соревнованиях, она меня потрясла, она как раз выиграла Чемпионат мира у всех по 10:0.

Но на Олимпийские игры ездила другая спортсменка.

Ездила Ича Чихару, она после Олимпиады завязала. Подошла ко мне и сказала: «Irina, my sports life is finish. Good Luck ».

Вы наверное тоже так думали в Пекине?

Тогда я для себя еще не решила. Мне было очень тяжело морально, психологически. Я была и рада бронзе и в то же время я была шокирована проиграшем за 5 сек до конца.

Как оцениваете свои шансы в борьбе против Маши Стадник и Хитоми Сакамото?

Я расчитываю только на одно – на победу. Мне все равно, кто что скажет и подумает, но я настроена только на победу.

Ирина МерлениВ Красноярске Вы попросту смели всех своих соперниц с ковра. Можно ли расшифровать составляющие компоненты Вашего боевого духа? Возможно это пригодится молодым спортсменам.

Очень помогает в подготовке поддержка близких, свое большое желание, плюс вера тренеров, болельщиков, которых не хочется подвести. Также очень вдохновляют фильмы, где есть боевой дух. Мои кумиры – Брюс Ли, Джеки Чан, Мухаммед Али, Тайсон. Я на этих фильмах выросла. И вот был момент, когда я заблудилась в мыслях, желаниях, и я решила начать с того, с чего начинала, со старых фильмов, благодаря им я снова в спорте.

Скоро традиционный Киевский турнир. Планируете принять участие?

Обязательно.

Кто из конкурентов будет опасным на внутренней арене?

Я скажу так. Я готова с любым сразиться, кто бы не был.

Какие качества должен иметь спортсмен, чтобы стать олимпийским чемпионом?

Этих качеств должно быть очень много. Но в первую очередь это желание и трудолюбие.

Вы мать двоих сыновей, отдадите их в борьбу?

Да, у меня два сына, Артурчик и Адамчик, и еще, дай Бог, двоих родить. ) Сначала, думаю, с шести лет отдать на плавание. А с 12-13 конечно же хотелось, чтобы они были борцами. Но, какой они себе выберут путь – решать им. Я буду их всегда поддерживать.

Ну и на конец, пожелайте что-нибудь нашим читателям, любителям борьбы.

Желаю получать удовольствие от борьбы, от жизни, быть преданными своему делу,  никогда не сдаваться. А также крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов.

Спасибо Ирина.

Справка:
Родилась: 8 февраля 1982, Каменец-Подольский
Деятельность: заслуженный мастер спорта по вольной борьбе
Достижения: Олимпийская чемпионка (Афины, 2004), бронзовая призёрка Олимпиады (Пекин, 2008); чемпион мира (2000, 2001, 2003), чемпион Европы (2004, 2005).

Беседовал: Иван Синчук


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Синчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Роман Павлов     7 февраля 2012 09:07                           
Ира успехов фарта и что б Твоя вера в свои силы не угасала! Т
ы пример для многих так держать!
николай белый     3 февраля 2012 19:09                           
Желаю победы в Лондоне !
Zahar     3 февраля 2012 18:08                           
Ирина, помним Вашу радость после победы на ОИ! Меня переполняло чувство гордости за Вас, за страну!Желаю Вам испытать это чувство еще раз в Лондоне!!!
ivan     2 февраля 2012 11:09                           
Так держать Ира, вся Украина с тобой!!! bully