18 февраля 2013                    

Киевский международный турнир посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам. Обзор вольная борьба.

Побороться в Киев приехали спортсмены из Беларуси, Армении, Китая, Чехии, Грузии, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Туниса, США и Узбекистана.
Традиционно хороший состав привезла Россия, хороший но не самый сильный. Однако и этого россиянам хватило, чтобы победить в 5-ти из 7-ми весовых категорий.  В двух оставшихся весах до 84кг - победил армянский борец с российскими корнями, и в 120кг - победил опять же россиянин, ныне выступающий за Украину Ален Засеев.
Турнир прошел на высоком организационном уровне, в 2013 АСБУ уже была организована хорошая трансляция. Надо отметить, что уровень операторов на киевском турнире растет из года в год.
Однако это и все, чему могли порадоваться украинские болельщики. Выступления наших борцов оставляют желать лучшего практически  во всех весовых категориях.
Давайте посмотрим на результаты и позволим себе немножко порассуждать о будущем.

Киевский международный турнир посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам. Обзор вольная борьба.

55кг – 28 участников.
1. Машезов Расул (Россия)
2. Жабурян Мигран (Армения)
3. Юрий Леденев (Украина)
3. Петров Владислав (Россия)

55кг, вес который не перестает быть для Украины проблемным, наши лидеры Леднев и Ратушный даже дома не смогли ничего противопоставить не попавшему в тройку на последнем Чемпионате России Расулу Машезову.  На что нам наедятся на Чемпионате мира и Европы 2013 в этом весе безусловно понятно, только на жребий.


60кг – 41 участник
1. Рустам Ампар (Россия)
2. Василий Стручков (Россия)
3. Евгений Хавилов (Украина)
3. Владимир Флегонтов (Россия)

60 кг После ухода из спорта больших достижений Василия Федоришина и в 60кг, ему похоже нет замены. Ни Гурский, о перспективах которого столько рассказывал прессе Руслан Сосланович, ни Шуптарь, ни Айвазян не смогли показать внятной борьбы на домашней арене. А победил в этом весе ставший пятым на чемпионате Росии 2012 года Рустам Ампар.  Гурский и Айвазян уступили Муршиду Муталимову, не попавшему в итоге в тройку и лишь Шуптарь проиграл финалисту Василию Стручкову.
Перспективы те же, что и влегком весе.

66кг -32 участника
1. Чекаев Ахмед (Россия)
2. Сафарян Дэвид (Армения)
3. Машадов Рустамбек (Россия)
3. Эдигаров Арсен (Украина)  

66кг Та же картина, что и в предыдущем весе. Нет Стадника и замены, похоже, тоже пока нет. Надежда украинской борьбы Андрей Квятковский явно провалил домашний турнир. Смог порадовать лишь молодой херсонский борец Арсен Эдигаров, завоевавший бронзу в этом весе.  А победил, как видите, Ахмед Чекаев, далеко не самый сильный представитель России, до недавна выступавший в весе до 60кг.

74кг -41 участник
1. Ахмед Гаджимагомедов (Россия)
2. Котне Барамидзе (Казахстан)
3. Андрей Нагорный (Украина)
3. Гия Чихладзе (Украина)
 
Еще один вес, в котором вроде просматривается конкуренция внутри украинского чемпионата, однако, как видим, наша конкуренция не годится в подметки, занявшему 5-ое место на последнем Чемпионате России Ахмеду Гаджимагомедову. В этом весе даже выделить кого-то трудно. Бронзовые награды Гии Чехладзе и Андрея Нагорного лишь чуть подсластили горькую пилюлю увиденного.


84кг – 38 участников
1.Муртазалиев Муса (Армения)
2.Вереб Иштван (Венгрия)
3.Алдатов Ибрагим (Украина)
3.Тавгазов Петр (Россия)  

84кг, опять без перспектив на будущее, после уходя Данько, смотреть этот вес украинскому болельщику тяжело. Ибрагим Алдатов, на мой взгляд, борется как то без желания, что ли. А замены в обозримом будущем похоже нет.


96кг – 22 участника
1. Хаджимурат Гацалов (Россия)
2. Евгений Коломиец (Россия)
3. Корджая Мамука (Грузия)
3. Павел Олейник (Украина)

96кг – огорчило отсутствие Валерия Андрейцева, не знаю причины, но пропуск Кубка Украины и Киевского турнира напоминает затянувшийся отпуск, не смотря на заявления главного тренера Сборной Украины о необходимости участия всех спортсменов во внутренних соревнованиях. Победил, как видите, один из сильнейших борцов мира в этом весе Хаджимурат Гацалов. Победил заслужено и без особых проблем. Павел Олейник в полуфинальной схватке с россиянином сопротивлялся лишь один период, дальше борьба напоминала игру кошки с мышкой.

120кг
1. Засеев Ален (Украина)
2. Хоцяновский Александр (Украина)
3. Модзманашвилли Давид (Грузия)
3. Лигетти Даниэл (Венгрия)

120кг – единственный вес, где победил спортсмен, выступающий за Украину. Ален похоже набрал неплохую форму и это на мой взгляд единственный вес, где у украинской сборной могут просматриваться амбиции на предстоящих Чемпионатах мира и Европы.
Вот такой грустный получился обзор.  Вывод напрашивается лишь один, как говорил мой командир части «Потрібно більше тренуватись». Жду ваших мнений, дорогие читатели, как вы оцениваете выступление наших борцов?

Голосование

Как вы оцениваете выступление украинских борцов в Киеве.Оцените выступление украинских борцов в Киеве.

Всего проголосовало: 74


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Синчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Lyubitel     21 февраля 2013 23:37                           
Tolstii ili kakoi-to drugoi- ne v kurse, t.k.ryadom ne bil ))) Da i jelaniya osobogo nikogda ne voznikalo... No fakt ostaetsya faktom. Bl...mi ne rojdayutsya,imi stanovyatsya... I kajdii imeet na eto polnoe chelovecheskoe pravo
ant     21 февраля 2013 16:01                           
Lyubitel, неужели там такой "толстый" котел, что за него можно Совесть продать?
Lyubitel     20 февраля 2013 23:29                           
O tex,kotorie oni uje 2 desyatiletiya voploshchayut v realnost,i,xochetsya zametit,vesma uspeshno... I podderjivayut i sodeistvuyut im v etix merzkix delishkax to li po gluposti, to li iz straxa pered svoei bespomoshnostyu,a mojet prosto za mesto bit "poblije k kiotlu" mnogie nashi "shchiri ukrainci"...
ivan     20 февраля 2013 16:11                           
Lyubitel, о каких задачах речь?
Lyubitel     20 февраля 2013 12:27                           
Mnogouvajaemiy Ruslan Soslan-ich and company,tak derjat!!! Vi prekrasno spravlyaetes s postavlennimi zadachami! Dai vam ... zdorovya i procvetaniya!!!
borba     19 февраля 2013 17:28                           
Едигаров красава
qqqqq     19 февраля 2013 10:23                           
Я не знаю історію,ну по моєме,це найгірший виступ України,на Київському турнірі!