23 ноября 2012                    

Результаты Кубка Украины по вольной борьбе 2012 года.

В эти минуты в Броварах проходят последние финалы Кубка Украины по вольной борьбе. Многие из сильнейших украинских борцов собрались в Киевской области для того, чтоб определить, кто же сохранил больше сил к концу сезона.

Засим предлагаем вам ознакомиться с результатами Кубка:
 
Согласно регламенту соревнований отсутствовал допуск, поэтому большинство лидеров самой легкой весовой категории ушли бороться в 60 кг. Итог достаточно предсказуем, победил Юрий Леднев. Удивил, разве что, Сергей Ратушный, уступивший в полуфинале Любомиру Литвинчуку. 

55кг
1) Леднев Юрий (Запорожье)
2) Любомир Литвинчук (Ивано-Франковск)
3) Сергей Ратушный (Киев)
3) Игор Хавалджи (Донецк)
5) Армен Аракелян (Киев)
5) Владислав Чуть (Полтава)


В весе до 60кг собралась уже более солидная компания, все лучшие, за исключением ветеранов Василия Федоришина и Евгения Хавелова сражались за медали. Плюс к этому весу присоединились мухачи Голуб и Гурский. Несмотря на это, финал все же был предсказуем, в нем встретились Николай Айвазян, уже перешедший в этот вес, и надежда львовской борьбы,  Василий Шуптар. Победил Айвазян, оставив, как и в прошлом году, на второй позиции львовского борца.

60кг
1) Николай Айвазян (Киев)
2) Василий Шуптар (Львов)
3) Мартынюк Денис (Запорожье)
3) Голуб Юрий (Сумы)
5) Свирид Андрей (Ивано-Франковск)
5) Гурский Виталий (Ивано-Франковск)

В этом весе в отсутствии Стадника прогнозировано и без особых проблем первенствовал Андрей Квятковский. В финале он победил брата и тренера  Ирины Мерлени, Алексея Мельника.

66кг
1) Андрей Квятковский (Ивано-Франковск)
2) Алексей Мельник (Киев)
3) Семен Радулов (Одесса)
3) Арсен Эдигаров (Херсон)
5) Александр Холявницкий (Запорожье)
5) Титал Джафарян (Харьков)

Один из самых проблемных весов на сегодня для Украины не побаловал интригой. Победил Гия Чехладзе. Никто из молодых спортсменов не смог на равных конкурировать с Чехладзе и это говорит о том, что наши перспективы на следующий олимпийский цикл в этом весе весьма предсказуемы.

74кг
1) Гия Чехладзе (Днепропетровск)
2) Захаревич Олег (Донецк)
3) Одынак Сергей (Черновцы)
3) Дмитрий Комиссар (Сумы)
5) Первачук Ростислав (Львов)
5) Недым Джемилю (Донецк)


В отсутствии Алдатова, опять же, прогнозируемо победил Джамбули Цотадзе. Белоцерковский и Рочняк, боровшиеся до 84кг, не составили Джамбули конкуренции.

84кг
1) Джамбули Цотадзе (Днепропетровск)
2) Роман Красненко (Крым)
3) Виктор Соловьйов (Херсон)
3) Олег Белоцерковский (Киев)
5) Григорий Шулепа (Ивано-Франковск)
5) Ярослав Книгин (Харьков)

В полутяжелом весе победил Павел Олейник, в финале разобравшийся с Глебом Кутеем из Хмельницкого. Валерий Андрейцев, выигравший Кубок Украины в 2011 году, не принимал участия в соревнованиях.

96кг
1) Олейник Павел (Хмельницкий)
2) Глеб Кутей (Хмельницкий)
3) Грицай Богдан (Киев)
3) Саидов Илимдар (Крым)
5) Виталий Олейник (Крым)
5) Любомир Сагалюк (Ивано-Франковск)

Наименьшее число участников собрала самая тяжелая весовая категория до 120кг. Здесь первенствовал Мурадин Кушхов, победивший в финале Михаила Доценка.

120кг
1) Мурадин Кушхов (Херсон)
2) Михаил Доценко (Львов)
3) Сергей Кричун (Хмельницкий)
3) Артем Слюсаренко (Харьков)
5) Иван Одинцов (Крым)
5) Прядун Сергей (Севастополь)

Подытоживая результаты, хочется сказать, что турнир мог бы получиться гораздо более интересным, если бы в нем приняли участие все лидеры украинской борьбы.
Но, видимо, участие во внутренних соревнованиях для наших «звезд» считается дурным тоном. Печально, что эта традиция не изменилась, даже после провального олимпийского цикла.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Синчук для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
ivan     26 ноября 2012 11:46                           
Гонка веса это труд.
Павлов Р.В     26 ноября 2012 09:54                           
они боролись на категорию выше не из за отсутствия допуска а из за своего большего веса!Мое мнение.
Владимир     23 ноября 2012 17:27                           
К сожалению звездами их уже нельзя наверное назвать. Хотя Стадник на прошедшем недавно КЕН-2012 показал класс, разобравшись с Гогаевым, как с I-разрядником. Очень жаль, что не смог выйти на ковер в борьбе за бронзовые награды против сборной Грузии. Очень правильно подмечено, что Квятковский первенствовал на КУ в отсутствии Стадника, потому что против него он еще не может ничего противопоставить. Да и многие хорошие ребята боролись на категорию выше из-за отсутствия допуска (Златов, Нагорный, Белокопытый, Первачук).