9 сентября 2012

Мурадин Кушхов завоевал серебряную медаль молодежного Чемпионата мира

Сегодня в Паттайе завершился Чемпионат мира по вольной борьбе среди молодежи. Единственную медаль украинской сборной принес воспитанник херсонской школы борьбы Мурадин Кушхов, выступавший в самой тяжелой весовой категории до 120 кг.

Стартовал херсонец с победы над корейским спортсменом Кимжи Юном.
В 1/4 финала в двух периодах со счетом 1-0 5-0 Мурадин одолел борца из Азербайджана Али Магомедабирова.
В полуфинале украинцу не смог оказать сопротивления Бахтияр Султанбек из Казахстана – «туше».
А вот в финале на туше оказался уже сам Мурадин. Уступил украинский борец россиянину Магомедгаджи Нурасулову, завоевав таким образом единственную для украинских вольников медаль этого Чемпионата мира.

Не убедительное выступление украинских борцов привело к тому, что сборная Украины по вольной борьбе осталась на 11-том месте в общекомандном зачете молодежного Чемпионата мира. Восемь украинских борцов сумели набрать лишь 18 зачетных очков, из них
Мурадин Кушхов – 9
Максим Блязе – 3
Гор Оганисян – 6.
Остальные борцы остались далеко позади первой десятки.

А победила в общекомандном зачете сборная России с 64 очками, на втором месте – Азербайджан (47 очков), на третьем – Иран (44 очка).