26 июля 2010

Итоги чемпионата мира по вольной борьбе среди юниоров в Будапеште

Вчера в столице Венгрии завершилось мировое первенство среди юниоров по вольной борьбе. Украинские борцы выступили крайне неудачно, завоевав одну-единственную медаль. И это при том, что наши спортсмены выступали во всех восьми весовых категориях.
Как мы писали ранее, в первый день максимальным результатом для наших сборников стало пятое место Шамиля Дибирова в весовой категории до 96 кг. Во второй день соревнований, юниоры боролись также в четырех весовых категориях: до 55 кг, до 66 кг, до 84 кг и до 120 кг.
В весовой категории до 55 кг боролся представитель Донецка - Игорь Хавалджи. С первого же поединка украинцу пришлось довольно тяжело. В стартовой схватке нашему спортсмену жребий противостоял Владимир Франгулян из Армении. Соперники боролись все три периода и, в итоге, наш борец оказался сильнее только благодаря преимуществу по техническим очкам. Аналогичная ситуация получилась и в следующей схватке против корейца Ким Чжун Свонга: три периода борьбы и преимущество украинца только по техническим очкам. А в четвертьфинале Игорь уступил безоговорочно будущему чемпиону - Владимиру Хинчегашвили из Грузии 1-12 (0-5; 1-7).
В утешительных поединках Игорь вновь показал более высокий класс борьбы и при равном счете по техническим очкам победил иранца Бехрама Ешага Эхсанпура. В схватке за бронзовую медаль, наш спортсмен проиграл россиянину Расулу Машезову.
1. Владимир Хинчегашвили (Грузия)
2. Тогрул Асгаров (Азербайджан)
3. Расул Машезов (Россия)
3. Абдельхаким Мохамед Ибрагим Фараг (Египет)
5. Игорь Хавалджи (Украина)
5. Нодиржон Сафаров (Узбекистан)
В весовой категории до 66 кг Украину представлял также представитель Донецка - Недим Джемелю. К сожалению, после первой же схватки наш борец прекратил выступления на турнире. Украинец уступил турку Мустафе Кайя 3-11 (3-6; 0-5).
1. Алан Гогаев (Россия)
2. Котаро Танака (Япония)
3. Антон Афанасьев (Беларусь)
3. Мохаммад Али Юсефи Камангар (Египет)
5. Джейсон Лайл Чемберлен (США)5. Парвин Рана (Индия)
Также неудачно на мировом первенстве выступил украинец Артем Слюсаренко, боровшийся в весовой категории до 84 кг. В первом же поединке Артем вынужден был уступить греку Гриогориосу Криаридису. И хотя по результатам трех периодов Артем набрал больше очков 7-6 (3-1; 2-2; 0-1), по техническим очкам грек праздновал победу 1-3.
1. Андрей Валиев (Россия)
2. Ибрагим Болюкбаши (Турция)
3. Субхонжон Тошпуларов (Узбекистан)
3. Крис Майкл Перри (США)
5. Аттила Шмик (Венгрия)
5. Андрей Виктор Франт (Румыния)
И только в весовой категории до 120 кг нашему спортсмену улыбнулась фортуна. Херсонец Мурадин Кушхов уверенно прошел всю турнирную сетку, не проиграв ни одной схватки и завоевав золото чемпионата мира среди юниоров! Причем Мурадин показал просто блестящую форму, уверенно проходя соперника за соперником. Первым был повержен египтянин Мохамед Омар 11-2 (3-1; 8-1). Правда, в четвертьфинале украинцу пришлось нелегко. Его соперником был россиянин Алан Хугаев 2-1 (1-0; 0-1; 1-0) по итогам трех периодов. В полуфинале херсонец более легко и уверенно победил венгра Ричарда Черчича 10-1 (4-1; 6-0). В финале нашему спортсмену противостоял турок Таха Акгул. Поединок начался довольно напряженно. Оба соперника выиграли по периоду с минимальным счетом 1-0. Но в третьем Мурадин сумел дожать соперника. В итоге победа украинца со счетом 2-0. Окончательный счет схватки - 3-1 (1-0; 0-1; 2-0).
1. Мурадин Кушхов (Украина)
2. Таха Акгул (Турция)
3. Ричард Черчич (Венгрия)
3. Георгий Саканделидзе (Грузия)
5. Джереми Джонсон (США)
5. Мохамед Омар (Египет)
В командном зачете первое место завоевали россияне, вторыми стали азербайджанские борцы, а на третьем месте расположилась сборная Грузии. Украинская команда заняла восьмое командное место.