16 июля 2010

Итоги первого дня соревнований в Баку

Сегодня в столице Азербайджана стартовал «Золотой Гран-При» имени Гейдара Алиева. На турнир съехались спортсмены из 24 стран мира. В первый день соревнований на ковры Баку вышли борцы-вольники. Украинские борцы показали не особо впечатляющие результаты.
В весовой категории до 55 кг боролся наш Юрий Леденев, который не смог победить в первом круге хозяина соревнований - Намига Совдумова. В финал вышли японец Шиничи Юмото и россиянин Нариман Исрапилов. Сильнейшим в этом весе стал
1. Шиничи Юмото (Япония)
2. Нариман Исрапилов (Россия)
3. Бесарион Гочашвили (Грузия)
3. Энджел Эскобедо (США)
5. Радослав Великов (Болгария)
5. Ясухиро Ина ба (Япония)

Наш титулованный Василий Федоришин, выступавший в весовой категории до 60 кг, уверенно прошел в 1/8 финала казаха Фуада Муссаева. В четвертьфинале Василий победил азербайджанца Хайбуллу Шаалова, а в полуфинале уверенно победил иранца Саида Ахмадали Ахмади Заринколаи. В решающем поединке украинцу противостоял американец Шон Ронделл Бунч. Василий без особых проблем разобрался с заокеанским спортсменом.
1. Василий Федоришин (Украина)
2. Ронделл Бунч (США)
3. Саид Ахмадали Ахмади Заринколаи (Иран)
3. Малхаз Кордиани (Грузия)
5. Хайбулла Шаалов (Азербайджан)
5. Георгий Балиашвили (Грузия)

Юрий Семакин откровенно неудачно выступил в весовой категории до 66 кг. Как и его тезка, Семакин завершил выступления после первой же схватки, оказавшись слабее Ихтиора Наврузова из Узбекистана. А судьба золота «Гран-При» определилась в чисто азербайджанском финале, где сошлись Эмин Азизов и Джабраил Гасанов.
1. Джабраил Гасанов (Азербайджан)
2. Эмин Азизов (Азербайджан)
3. Мохсен Джахан Бакшиан (Иран)
3. Брент Гарольд Меткалф (США)
5. Ихтиор Наврузов (Узбекистан)
5. Гога Хучуа (Грузия)
Гия Чихладзе представлявший Украину в весовой категории до 74 кг выступил тоже не очень удачно. Нашему борцу удалось победить только в стартовой схватке Агила Гулиева из Азербайджана. Во втором круге Гия уступил Трэвису Евген Полсону из США.
1. Александр Гостиев (Россия)
2. Трэвис Евген Полсон (США)
3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан)
3. Камаль Маликов (Россия)
5. Ирбек Фарниев (Россия)
5. Гаджи Гаджиев (Россия)

В весовой категории до 84 кг слепой жребий свел двух украинцев очно в первом же круге. Два Виктора: Муха и Соловьев боролись друг против друга. Сильнее оказался Виктор Муха. Правда, в следующем раунде украинец должен был уступить болгарину Михаилу Ганеву.
1. Навруз Темрезов (Азербайджан)
2. Джейкоб Джон Герберт (США)
3. Шариф Шарифов (Азербайджан)
3. Георгий Рубаев (Россия)
5. Бека Челидзе (Грузия)
5. Исмаил Махмуд Неджаянамадиан (Иран)
В весовой категории до 96 кг четко обозначилось доминирование кавказских борцов. А безусловным лидером здесь стал титулованный Хетаг Газюмов. Украинец Валерий Андрейцев выступил сравнительно неплохо, заняв почетное пятое место. Однако, наш борец уступил в первой же схватке хозяину ковра - Джамаладдину Магомедову. В утешительных схватках, Валерий чувствовал себя более уверенно, выиграв первый поединок у Джеймса Дэниэля Бергмана из США. А вот в схватке за бронзу уступил Белдухи Гавашелишвили из Грузии.
1. Хетаг Газюмов (Азербайджан)
2. Джамаладдин Магомедов (Азербайджан)
3. Георгий Гогшелидзе (Грузия)
3. Белдухи Гавашелишвили (Грузия)
5. Валерий Андрейцев (Украина)
5. Джафар Алидад Даили (Иран)

В самой тяжелой весовой категории (до 120 кг) украинцы не выступали.
1. Фатих Царикоглу (Турция)
2. Тервел Длагнев (США)
3. Леван Берианидзе (Грузия)
3. Али Исаев (Азербайджан)
5. Давид Модзанишвили (Грузия)
5. Сейед Мохаммадреза Азаршакиб (Иран)
В командном зачете первое место заняла сборная Азербайджана, на втором месте сборная России, третье место у сборной Грузии. Украинская сборная заняла итоговое шестое место.