3 января 2021                    

Абдуллаев - о своём назначении главным тренером Азербайджана: Это и радостный момент, и ответственная работа

В сентябре 2020 года сборную Азербайджана по вольной борьбе возглавил культовый Намик Абдуллаев, олимпийский чемпион, многократный призёр чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Европы - подробнее об этом по ССЫЛКЕ.

Корреспондент AzeriSport пообщался с наставником - обсудили проделанную работу и планы на будущее, а также вспоминали два олимпийских финала Абдуллаева. 

- Очень сложно дать оценку 2020 года, так как вы возглавили сборную Азербайджана по вольной борьбе в начале октября и провели лишь один турнир. Но, всё же, как бы вы оценили прошедший год, ставший важным для Азербайджана?
- Со спортивной точки зрения, конечно же, многое не удалось осуществить из-за карантина, и даже пришлось перенести Летнюю Олимпиаду-2020.

- Интересно, что этот перенос невольно стал выгодным для вас, так как вы получили шанс подготовить «милли» к Олимпиаде в Токио. Стоит отметить и то, что вы, как олимпийский чемпион очень хорошо понимаете, какая тяжёлая вам досталась ноша…
- Вы хорошо отметили этот момент. Когда мне доверили этот пост, я отметил, что это и радостный момент, и ответственная работа. После Олимпиады в Рио многие известные борцы сборной завершили или намерены завершить карьеру. Напомню, что после моего ухода со спорта в 2009 году НОК, министерство молодёжи и спорта и национальная федерация борьбы доверили мне пост вице-президента, отвечающего за развитие юношей. В конце того года президент страны Ильхам Алиев отметил, что очень важно уделять внимание юношескому спорту.
Торжественные проводы тогда прошли на Золотом гран-при, посвящённом памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Тогда президент Всемирной федерации борьбы Рафаэль Мартинетти наградил меня медалью, оценив не только мою карьеру, но и работу в национальной федерации, а также внимание руководства страны к борьбе. Мне было приятно завершить карьеру на том турнире, где встречались сборные Азербайджана и США.

- 11 лет, можно сказать, вы скорее были теоретиком, отвечая за юношей в некоторых весах, а теперь уже отвечаете за «милли».
- За эти годы я также отвечал за два лёгких веса в сборной Азербайджана. При мне в национальной команде были такие известные борцы, как Намик Севдимов, Махмуд Магомедов, Яшар Алиев, Тогрул Аскеров.

- И как вам работается в качестве главного тренера? Скажем по-другому, что лучше – самому бороться или же сидеть, наставляя со стороны?
- И там, и тут трудно. Мне кажется, сборной полегче, когда ее тренирует чемпион Олимпиады или же чемпион Европы и мира. Ясно, что любой шаг этого специалиста будет под вниманием, а он сам будет под большим давлением. Будут анализировать, как он выступал на ковре, а как работает вне ковра, как тренер. За все 11 лет, что прошли с завершения карьеры, отчётливо видел, как трудно нашим тренерам. Да и когда сам выступал, был ближе к тренерскому штабу, так как был капитаном сборной. Если считать в плане ответственности, то работа тренера сложнее.

- Ваш дебют состоялся в декабре на личном Кубке мира в Белграде. Мне кажется, вы более эмоционально выглядели на ковре, когда сами боролись, чем сейчас, на тренерском посту. Может, это было связано с дебютом, или маской, которая сильно мешала, или же эмоционального Намика Абдуллаева мы увидим позднее…
- Мой характер таков, что я не эмоциональный. Не люблю кричать рядом с ковром. Все свои наставления борцам высказываю перед схваткой, и не люблю кричать во время неё. Борец может понять советы, высказанные спокойным тоном. Я наблюдал за своими коллегами, многие из которых не любят кричать. Посмотрите на того же Дзамболата Тедеева, который столько лет работает в сборной России. Он передает свои слова спокойно, хотя случалось, что был недоволен рефери, кричал на него, получив красную карточку. Тут и другой момент есть. Можно подсказать азербайджанцу на своём, а как это сделаешь другим борцам «милли» на русском, если многие конкуренты и их тренеры знают этот язык.

- Сейчас у «милли» есть некоторые проблемы, так как известные борцы, как Джабраил Гасанов, Тогрул Аскеров и Агагусейн Мустафаев, близки к завершению карьеры. Что происходит?
- Агагусейн перешёл на тренерскую работу в сборной по пляжной борьбе. Джабраил тренировался с командой, но из-за травмы остановил подготовку. Тогрул тоже из-за травмы прерывал свою подготовку в сборной команде.
Если судить о проблемах, то они начались во время пандемии, когда границы закрылись из-за карантина. Некоторые борцы остались в России, а остальные тренировались в Баку под руководством Арифа Абдуллаева. Этой темы коснулись и некоторые журналисты. Нужно понять, насколько трудно было готовиться нашим борцам во время карантина. Ведь в какой-то период нельзя было тренироваться в закрытых помещениях. Посмотрите на другие страны. В России, к примеру, провели свой чемпионат страны, выезжали на международные турниры. Готовились и другие сборные, Турции, Ирана, США. У нас же провести свои турниры было невозможно из-за запрета в связи с карантином. Лишь некоторые наши борцы смогли выступить на международном турнире в Москве, а ближе к Кубку мира «милли» выехала на сбор в Турцию.

- Ещё одной проблемой стало то, что из-за карантина впервые невозможно провести чемпионат страны, где традиционно отбирались кандидаты в сборную на следующий год.
- В начале года планируем начать сбор, на котором будем работаем с теми, кто был лучшим на последнем чемпионате страны, включая лидеров «милли» и лучших борцов молодёжной команды. Если будут открыты дороги, то сборная соберётся вместе. Тренироваться с разными составами в разных городах очень трудно, не тот эффект. Для лицензионных турниров основная подготовка будет вестись на 3 веса: 57 кг, 65 кг и 74 кг. Понятно, что без внимания и поддержки СМИ ни один вид спорта не может обойтись. Очень надеюсь, что не будет двойных стандартов, и спортивные журналисты правильно оценят выступление команды на КМ в Сербии, где сборная по вольной борьбе, кстати, заняла третье место.

4 января вам исполняется 50 лет. Пользуясь случаем, хочу спросить вас о прошлом, понимая, что сложно будет вспомнить что-то новое о вашей карьере. Ведь о ваших громких победах и поражениях известно почти все. Но хочется узнать о двух важных моментах вашей карьеры, о которых вы наверняка больше всего вспоминаете. На мой взгляд, удачный момент – победный финал Олимпиады-2000, а неудачый – финал Олимпиады-1996. Не сомневаюсь, что вы можете рассказать о каждой секунде этих встреч…
- Конечно, в первую очередь вспоминаю несправедливость, с которой я столкнулся в финале Олимпиады-1996, когда меня засудили в схватке с Валентином Йордановым. Протест тогда просто не приняли. В ином случае, было бы другое решение. Это было болезненное решение. Я помню, как сборную Азербайджана на первую в истории Олимпиаду проводил президент страны Гейдар Алиев. Я всегда говорю, что Назим Гусейнов является первым олимпийским чемпионом в истории Азербайджана, но тогда команда называлась СНГ. А в Атланте в 1996 году была наша первая Олимпиада. И жаль, что я не смог выиграть золото.

- Будь у вас возможность вернуться назад, какой день выбрали бы – финал Атланты-96 с Йордановым или победная встреча Сиднея-2000 с Хэнсоном?
- Интересный вопрос. Было бы интересно вернуться, но тут есть один фактор. После Олимпиады-1996 команду принял Гейдар Алиев, и объявил, что для страны моё серебро является золотом, и этот результат будет награждён, как олимпийская победа. И там же я дал слово главе государства, что сделаю всё ради победы на следующей Олимпиаде. И сдержал своё слово! И поэтому я хотел бы вернуться в Сидней. В том же фильме, который посвящён моей карьере, многие специалисты говорили о том, что считают меня двукратным олимпийским чемпионом.

- Не сомневаюсь, что теперь у вас остаётся одна мечта – выиграть олимпийское золото в качестве главного тренера сборной.
- Конечно, каждый спортсмен мечтает добиться пика в спортивной карьере. У меня есть хороший шанс добиться успеха в Токио. Тем более, посмотрите на нашу команду-тренеров: я, как олимпийский чемпион, чемпион мира Ариф Абдуллаев и чемпион Европы Залимхан Гусейнов. И конечно, мы хотим завоевать золото Олимпиады в Токио!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии