25 ноября 2020                    

Жан Беленюк: Не все позитивно отреагировали на мой переход в политику. Но я к этому был готов

Призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, обладатель золота Европейских игр лидер сборной Украины по греко-римской борьбе Жан Беленюк является также и депутатом Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа". 

В интервью Лига.нет атлет рассказал о том, как совмещает спорт и политику. 

О том, как начал заниматься борьбой: 
"Впервые пришёл на секцию борьбы, когда мне было 9 лет. В детстве у меня было два друга - Максим и Ярослав. В 1999 году Максима не стало. После его смерти мы с Ярославом пришли к Максиму на кладбище. Тогда Ярослав и рассказал, что пошёл на секцию греко-римской борьбы. Я пообещал, что тоже попробую. И сразу же втянулся. 
О перспективах профессионального спортсмена тогда ещё не думал. На всех своих первых соревнованиях я проигрывал. На некоторых даже позорно - это когда тебя кладут на лопатки. Но всё равно из борьбы я не уходил. Да, мне было тяжело, но мне нравилось. 
Первые серьёзные результаты пришли позже, где-то в 9-м классе. Тогда я впервые выиграл чемпионат Украины". 

Беленюк рано лишился отца - атлета воспитывали мама и бабушка:
"Меня воспитывали женщины: мама и бабушка. Школу мужского воспитания я прошёл в секции борьбы. 
Ещё в детстве научился выдержке - пытаюсь решить конфликты диалогом, а не кулаками. Сейчас это очень помогает. Знаете, меня часто спрашивают, почему я, здоровяк, не помогаю никогда блокировать в Раде трибуну. Я отвечаю, что не для этого пришёл в политику. Считаю, что имею право воспользоваться своей физической силой только лишь в том случае, если ситуация угрожает моему здоровью или жизни".

О достижениях в спорте: 
"Всему, чего достиг в жизни, я благодарен спорту. За воспитание, за характер, за физическую форму. 
В спорте тебя помнят только до тех пор, пока ты побеждаешь. 
Знаю, есть стереотипы, что спортсмены не самые умные в мире люди. Но я всегда хорошо учился. После окончания школы долго думал, идти дальше по спорту или поступить в колледж. Профессия - это всё же некая гарантия стабильности. А в спорте если у тебя нет результатов или если у тебя травма, то ты сразу же никому не нужен".

О совмещениях занятиями спортом и политикой: 
"Когда я начинал политическую карьеру, то всё это выглядело немного иначе. Я планировал, что выиграю на чемпионате мира, возьму олимпийскую лицензию, во время депутатских каникул полностью сосредоточусь на подготовке к Олимпийским играм, а после их окончания окончательно уйду в политику.
Но ведь это 2020 год! И пандемия коронавируса изменила всё. Я даже и не предполагал, что Олимпийские игры могут перенести на 2021 год. И даже сейчас не уверен, что они точно состоятся. Но надеюсь выступить там, поэтому полностью оптимизировал свою жизнь. 
Каждый день тренируюсь по 2-2,5 часа. 
Не все позитивно отреагировали на мой переход в политику. Но я к этому был готов. Ведь не все поддерживают нашу партию. О себе скажу только то, что у меня есть своё мнение на разные вопросы. У меня не всегда получается соглашаться с политикой партии, но я всегда аргументирую свою позицию фактами".  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии