18 июня 2020                    

Интервью с Жаном Беленюком: Пора тактильно ощутить все прелести греко-римской борьбы(+ видео)

Призёр Олимпийских игр, победитель Европейских игр, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который также является депутатом Верховной рады Украины от пропрезидентской партии "Слуга народа", поучаствовал в рамках рекламного YouTube-подкаста Intersport.

Спортсмен рассказал не только о своей спортивной карьере, но и о депутатской.

Началось всё с вопросов об Олимпийских играх 2021 года в Токио (Япония). Отвечает Беленюк:
"Я к этому стремлюсь. Я сюда приехал после тренировки. Делаю всё необходимое, чтобы выступить. Всё дело в том, что наша судьба в этот високосный год бросила нам такой, достаточно серьёзный вызов. Бросила, по сути, всему нашему миру. И очень многие вещи переигрались. Соответственно всё то, на что мы рассчитывали, планировали, предполагали, всё в итоге переиначилось. И когда будут Олимпийские игры - неизвестно. Их предварительно перенесли на год вперёд, но уже ходят такие слухи, что если их не удастся провести в следующем году, тогда они, скорее всего, будут просто отменены. Поэтому мы можем и вовсе остаться без Олимпиады".

О том, что следующей Олимпиадой может стать турнир в Париже (Франция) в 2024 году:
"Любой спортсмен рассчитывает выступить на Олимпийских играх, поскольку это самый главный старт в их карьере. И реализовать себя именно на них - многого стоит. Поэтому я считаю, будет очень печально, если Олимпийские игры в 2021 году не состоятся. Если у нас не будет возможности представлять на них свою страну. 
Проблемы с мотивацией из-за всего этого? Поначалу было сложно. Знаешь, сложнее всего находить мотивацию тогда, когда ты находишься в полном неведении. Когда ты не знаешь, что будет завтра. В первые дни после того, как объявили о переносе Олимпийски игр, была такая ситуация, когда ты просто не понимаешь, как будут разворачиваться события. Когда? Что? Как?
Сейчас, до сих пор, мы не имеем календаря (международных спортивных событий). Ходят разговоры о том, что будут какие-то старты в конце года. Но на данный момент ничего нет. 
Насколько знаю, 22 числа в Конче-Заспе будет сбор. Но к чему он? Наверное, для поддержания своих кондиций. У некоторых спортсменов ведь и вовсе не было возможности тренироваться на ковре в условиях карантина. Допускаю, что им действительно нужно хотя бы тактильно ощутить все прелести греко-римской борьбы (смеётся)".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии