11 июля 2020                    

Сгонка веса в борьбе (часть 2)

Официальный сайт Федерации греко-римской борьбы Украины начал публикацию материалов по теме "Сгонка веса в борьбе". Предлагаем вашему вниманию нашу адаптацию 2-й части цикла.

Часть 1 - по ССЫЛКЕ

Во второй части пойдёт речь о том, как гонять вес в пределах более 5 кг.

Форсированный метод помогает снизить вес за счёт потери воды, но не рекомендуется использовать парную баню - это истощает, вымывается огромное количество нужных организму веществ, горячий воздух обжигает слизистую оболочку рта, провоцируя "фальшивую" жажду. Рекомендуется использовать баню не позже, чем за 5-7 дней до соревнований - восстанавливается кислотно-щелочной баланс, выводятся шлаки, расслабляются мышцы, залечиваются травмы, снимается нервное напряжение.

Планомерный метод заключается в сокращённом употреблении воды и пищи, кухонной соли (задерживает в организме воду), значительное повышение уровня нагрузок. Случается, что спортсмены игнорируют в этот период физические нагрузки, переходят до полного голодания. Это - самый вредный способ, который не позволит успешно выступить на соревнованиях. Нужно учитывать, что во время голодания вес уменьшается крайне медленно (организм "закрывает" запасы в печени, мышцах, подкожных шарах, а в крови запас питательных веществ испаряется, возникает постоянное чувство голода). 

Во время выполнения физических упражнений организм вынужден терять энергию за счёт расщепления углеводов, жиров и белков, что приводит до потери веса. Самые "подвижные" компоненты тела - резервные жиры, поэтому нужно строить процесс так, чтобы удалять именно их. Жиры при сгонке веса должны выделяться из организма в первую очередь. 

Исследования показали, что при сгонке веса форсированным способом при помощи двухдневного ограничения рациона (пища + вода) с потерянных в среднем 1,9 (плюс-минус 0,5) кг - 7,4% жиры, 6,8% вода. 

При 10-дневном постепенном обезвоживании из потерянных 3 кг (плюс-минус 0,6 кг) - жиры 28%, вода 48%. Но при этом всё же нужно помнить, что прежде чем организм перейдёт до удаления жира, он истощает значительную часть своих углеводных запасов, особенно при длительном голодании или при интенсивных физических нагрузках. А это закончится расщеплением белка, из которого в организме образовывается глюкоза. Кроме этого, для полного сгорания жирам необходимо определённое количество углеводов. Если запас углеводов исчерпан, и работа происходит только за счёт жиров, то в организме накапливаются вредные продукты неполного сгорания жиров (кетоновые тела), что заканчивается кислотным отравлением и уменьшением физической работоспособности.

Поэтому нужно умело совмещать физические нагрузки и рациональное питание, чтобы целенаправленно удалять из организма воду и жир и пополнять белки, углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы, которые теряются. Во время спокойствия (основной обмен) и при лёгкой продолжительной работе средней и умеренно мощной (быстрая ходьба, лёгкий бег, малоинтенсивная работа, которая чередуется с улучшением техники или бегом в зале) чаще всего сгорают жиры. 

В последние дни перед соревнованиями особенно эффективная продолжительная ходьба - это лучше делать на свежем воздухе, например, в лесу, ведь при окислении жира необходимо значительное количество кислорода. Для большего усвоения кислорода необходимы витамины В15 и витамин С. К беговым нагрузкам и к ходьбе необходимо планомерно готовиться.

При интенсивных тренировках вес тоже значительно уменьшается, но это происходит в основном за счёт потери воды. А при планомерном способе сгонки веса, ограничивая себя в течение 1-2 недели, сгонять вес за счёт потери воды можно разве что в последние 2 дня перед соревнованиями. И только в последние два дня можно проводить тренировки в капроновых костюмах. В других случаях спортсмен будет разве что просто "перегонять" воду, вымывая из организма минеральные вещества, микроэлементы, витамины.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии