22 июня 2020                    

Рекомендации от Федерации греко-римской борьбы Украины: Как тренироваться каждую минуту

Официальный сайт Федерации греко-римской борьбы Украины поделился рекомендациями о том, какие упражнения лучше всего использовать в повседневной жизни. 

1. Упражнения для рук

1.1. Начните с покупки кистевого эспандера. Лучше всего остановить свой выбор на резиновом с небольшими массажными выемками. Это - не только тренировка на силу, но и массаж ладоней, улучшение кровообращения. Выбирать следует такой, который вам реально тяжело сжимать, но чтобы вы могли сжать его до конца. Эспандеры необходимо со временем менять на более жёсткие - так вы сумеете поддерживать эффект от упражнения. 
1.2. Упражнение для пальцев: кончиком большого пальца по очереди сильно нажимаем на кончики других пальцев этой же руки. Упражнение не только укрепляет пальцы, но и действует на весь организм.
1.3. Очень хорошо для развития пальцев и силы удержания помогают следующие упражнения. В максимально быстром темпе сжимаем и разжимаем кулаки. Упражнение следует делать на вытянутых руках - до тех пор, пока не почувствуем боль в кистях и предплечье. После этого расслабляем кисти, делаем "стряхивание" (несколько минут). Также упражнение помогает развивать предплечные мышцы.
1.4. Изометрические упражнения. Смысл этих упражнений - противопоставить одному усилию другое, равное по силе, но противоположное за направлением. Самый простой вариант - сделать упор кулака одной руки в ладонь другой, после чего максимально напрячь мышцы рук и максимально увеличить давление. После некоторого времени расслабляем и стряхиваем руки. Сделать необходимо не менее трёх раз. Упражнение помогает развивать мышцы рук и плечевой пояс. 

2. Упражнения на стойкость

Прежде, чем учиться двигаться - научитесь стоять так, как будто вас "прибили гвоздями к полу". Кроме классического "долгого стояния" в стойке можно предложить несколько упражнений, которые хорошо исполняются в повседневной жизни.
2.1.Самое лучшее место для наработки стойкости, координации - общественный транспорт. Приучите себя не садиться, не держаться за поручни. Нужно представить себе, что вся тяжесть тела "слилась" в ноги, а верх стал очень лёгким. Представляем, что с центра ступни глубоко в землю идут мощные корни. Прогресс будет идти очень стремительно. Скоро вы и не заметите, как научитесь гасить инерцию движением тела и удерживать равновесие даже на поворотах или при резком торможении. Так вас очень тяжело будет вывести из равновесия или бросить оземь.
2.2. Каждый день вы хотя бы дважды обуваетесь или же снимаете обувь. Привыкайте делать это, стоя на одной ноге. Точно так же пытайтесь завязывать  шнурки. Чем больше вы стоите на одной ноге, тем лучше. При этом ту ногу, которая находится в воздухе, пытайтесь держать так, чтобы перекрывать пах. Стопу "натяните" на себя, поворачивайте внутрь на 45 градусов. Это тоже очень хорошее упражнение на координацию и стойкость.

3. Передвижение

Если стоите на одном месте (в очереди, на остановке), то можно практиковаться в переносе веса тела с одной ноги на другую. Также можно попрактиковаться в движениях корпуса скручиванием, переходы в высоких стойках. Всё это делать можно незаметно и ненавязчиво.

4. Разное

4.1. Напряжение и расслабление отдельных членов мышц тела помогает в эффективном контроле за ними. Разрешает научиться "разгонять" удар включением новых групп мышц. Развивает сами мышцы.
4.2. При ходьбе на улице пытайтесь чаще использовать рассеянное периферийное зрение. Именно этот тип зрения больше всего подходит для реального боя. Попытайтесь увидеть, что происходит вокруг вас, не концентрируясь на отдельно взятых объектах.
4.3. Визуализация. На самом деле улучшать технику можно даже путём визуализации. То есть"прокручивать схватку виртуально", анализировать её, обдумывать разные варианты решений в ситуациях. 
4.4. Контролирование эмоций. Научите себя во время разговора больше слушать и меньше говорить. А если говорить, то только по сути, отталкиваясь только от фактов. Учитесь контролировать свои эмоции. Прежде всего от отрицательные. Но помните, что порой даже позитивные эмоции могут вам навредить. 
4.5. Самокодировка. Можно использовать где угодно. Для этого складывается список тезисов, качеств, которые вы хотите видеть в себе. Эти тезисы можно записать себе на плеер и прокручивать тогда, когда занимаетесь какими-то делами. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии