10 июля 2020                    

Сгонка веса в борьбе (часть 1)

Официальный сайт Федерации греко-римской борьбы Украины начал публикацию материалов по теме "Сгонка веса в борьбе". Предлагаем вашему вниманию нашу адаптацию 1-й части цикла.

Большинство борцов гоняют вес в преддверии соревнований. Считается, что за счёт этого атлет увеличивает свою относительную силу. Это действительно так, но необходимо помнить, что об "увеличении" силы чаще всего думают те, кому силы не хватает, а также те, которые обладают средним уровнем мастерства. Очень часто бывает, когда спортсмен после перехода в более тяжёлую весовую категорию, не теряет в результатах, а даже приумножает.

Серьёзная весосгонка не рекомендуется молодым спортсменам (если вес атлета ещё не стабилизировался). Ведь в таком случае после сгонки вес компенсируется с запасом - так называемая "суперкомпенсация". Но это происходит не за счёт увеличения мышечной массы, а за счёт воды, углеводов, жиров, межклеточной жидкости, других компонентов, которые называются "баластом". В таком случае переход в более тяжёлую весовую категорию получится с меньшей относительной силой - в период с 12 до 18 лет происходит самое бурное увеличение сил.

Сгонка веса рекомендуется спортсменам, которые вышли на высокий уровень мастерства и имеют чётко установленный, сформированный вес. В случае сгонки в лимите 2-3 кг атлеты действительно увеличивают свою работоспособность, улучшается ориентирование, чувствительность, увеличивается скорость. Но чаще всего борцы гоняют по 4-5 кг веса.

Серьёзное внимание стоит уделять частоте сгонки. Помнить, что продолжительность периода восстановления должна быть прямо зависима от количества сброшенных килограммов. Даже после единичной весосгонки рекомендуется, чтобы восстановительный период продолжался не менее 6 месяцев. 

Есть два способа уменьшения веса: форсированный (1-2 дня) и планомерный (7-30 дней).

Форсированный происходит чаще всего за счёт кратковременного обезвоживания, резервный жир при этом не используется. Это часто сулит неприятностями в первой же схватке турнира. Всё дело в том, что жидкость, выпитая после взвешивания, попадает в мышцы - в первой же схватке руки набухают.

Планомерная весосгонка в свою очередь может быть:
- равномерной - каждый день атлет сбрасывает определённый вес,
- ударной - в первые дни сбрасывается 40-50% веса, а затем % постепенно уменьшается,
- постепенно нарастающей - наоборот, увеличивается с каждым днём, 
- интервально-многоударной - в течение 2-4 дней форсированно сгоняется около 1-3 кг, а затем достигнутый уровень поддерживается несколько дней - и так до следующего форсирования,
- волнообразный - в процессе длительной весосгонки устанавливаются кратковременные периоды её увеличения. 

Спортсмены, которые гоняют по 4-5 кг, чаще всего используют равномерную и постепенно нарастающую весосгонку. 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии