5 июля 2020                    

Омар Муртузалиев — о Нурмагомедове-старшем: Его конёк – методика сгонки веса перед соревнованиями

В Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) прокомментировали смерть культового тренера Абдулманапа Нурмагомедова - скончался в пятницу в Москве (Россия). 

Официальный сайт организации цитирует своего вице-президента Омара Муртузалиева:
"Очень тяжело комментировать. Абдулманап Нурмагомедов был одним из выдающихся современных тренеров, который подготовил огромное количество чемпионов в своём виде спорта боевом самбо и ММА. Вершина его огромного, многолетнего труда – это яркий взлёт его сына, Хабиба Нурмагомедова. Он очень гордился своими учениками и при встрече всегда о них рассказывал".

По словам Муртузалиева, у Нурмагомедова-отца подрастает целое поколение новых бойцов, которые должны вскоре прийти на смену действующему чемпиону UFC в лёгком весе Хабибу Нурмагомедову (28-0), сыну тренера:
"У него уже подрастало молодое поколение, ребята которые должны взять очередные пояса ММА после Хабиба. Он всегда был полон планов. Практически завершилось строительство первой очереди спортивной высокогорной базы, где он планировал готовить бойцов. Мы тоже собирались тренироваться там. Ещё выше должна быть построена вторая база, на неё уже были выделены средства.
Большой патриот России и Дагестана. Талантливый тренер, он накопил большой опыт, которым с удовольствием делился со всеми".

Муртузалиев не забыл упомянуть о том, что Нурмагомедов-отец помогал в подготовке женской сборной России по вольной борьбе:
"Абдулманап приезжал на наши соревнования по борьбе и на чемпионаты Европы и мира. Ему было очень интересно. У него была отличная память, он знал каждого спортсмена, спортсменку и видел все проблемы и прорехи и был готов помочь.
Его конёк – методика сгонки веса перед соревнованиями. По этому вопросу он часто консультировал (тренера женской сборной России) Магомеда Алиомарова, которого мы тоже потеряли во время этой пандемии. Они заболели примерно в одно время. Два выдающихся, ярких, звёздных тренера. Очень умных, очень опытных. Обидно, что не сберегли".

По словам Муртузалиева, успех пришёл к Абдулманапу нурмагомедову далеко не сразу:
"И знаете, что самое обидное: Абдулманап всю свою жизнь проработал тренером и прошёл через круги ада, прежде чем добился успеха. И вот когда пришла слава, а вместе с ней внимание властей... Его не стало как раз в тот момент, когда появились возможности реализации его идей и планов по развитию".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии