1 мая 2020                    

Интервью с Виталием Лищинским: О тренировках в условиях карантина и успехах сборной Украины (+ видео)

Борец греко-римского стиля Виталий Лищинский в прошлом призёр чемпионата Европы и победитель Кубка мира в составе сборной Украины. 

После завершения спортивной карьеры перешёл на тренерскую работу. Сейчас является старшим тренером сборной Украины в возрасте до 23 лет и личным наставником серебряного призёра чемпиона мира среди молодёжи Андрея Антонюка.

В беседе с корреспондентом официального сайта Федерации греко-римской борьбы Украины Лищинский рассказал о работе в условиях карантина, а также об успехах сборной U23 в 2019 году. 

"Это был очень неплохой год, - вспоминает наставник. - С чемпионата Европы мы привезли две медали. Это были Владлен Козлюк и Артур Политаев. А на чемпионате мира у нас уже было три медали. Это прежде всего чемпион Семён Новиков, который очень достойно боролся, потешил всех своей борьбой. А также призёрами были Артур Политаев и Максим Евтушенко. Козлюк сошёл с дистанции буквально за шаг от медали. То же самое касается Александра Грушина"

Лищинский рассказал о том, чем же отличается работа личного наставника с работой тренера сборной:
"Начнём с того, что на самом деле у всех нас, тренеров, одна общая цель. Это медали на чемпионатах Европы и мира. То есть у личного наставника задача стоит прежде всего помочь, улучшить результаты борца. А у тренера сборной - подвести всех у правильном психологическом и физическом состоянии к соревнованиям. Но основная работа, конечно же, проводится на местах.Также нашей задачей является найти правильные слова, чтобы мотивировать бойцов, помочь им по ходу схватки, сделать так, чтобы они поверили в свои силы, чтобы они вышли и победили".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии