Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#26)

- Керем Камал из Турции выиграл третий кряду юниорский чемпионат мира,
- сборная России определилась с составом на чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан),
- Кайл Дейк завоевал путёвку на чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан),
- ровно месяц до старта чемпионата мира в Нур-Султане (Казахстан).

1. На чемпионате мира по борьбе среди юниоров женская сборная Японии завоевала 8 золотых медалей
Женская сборная Японии завоевала 8 из 10 золотых медалей на юношеском чемпионате мира, который проходил в Таллине (Эстония). Две другие представительницы Японии также не обошлись без медалей - у них бронза.

Преимущество над вторым местом в командном зачёте получилось двукратным: Япония - 230 баллов, Россия - 115 баллов. Третье место у украинок - 91 балл.

Вели за собой сборную двукратные чемпионки мира среди взрослых Yui SUSAKI (50 кг) и Haruno OKUNO (53 кг).

Susaki в финале победила со счётом 10-0 серебряную призёрку чемпионата мира по кадетам (2016) Daria KHVOSTOVA из России. У Susaki невероятный рекорд - 7 чемпионских титулов, которые она завоевала с 2014 года.

Okuno впервые победила на юниорском чемпионате мира. В финале прошла Anudari NANDINTSETSEG из Монголии со счётом 7-2. После турнира оказалось, что Okuno боролась не так с оппонентками, как с сильными болями в шее. Спортсменка сообщила, что именно по этой причине провела турнир в несвойственной ей контратакующей манере.

2. Керем Камал из Турции выиграл третий кряду юниорский чемпионат мира

Kerem KAMAL (60 кг) выступит на взрослом чемпионате мира в Нур-Султане. Но сперва он отправился в Таллин и завоевал третий юниорский титул кряду.

Kamal после победы в финале над Sahak HOVHANNISYAN из Армении (7-2) показал болельщикам три пальца, символизирующих три победы на чемпионатах мира.

Борец из Турции не форсировал событий в первой половине встречи, но во втором периоде полностью переиграл оппонента.

"Таким был план на схватку, - сообщил он после финала. - На первом месте - безопасность. Очень счастлив третьей победе в юниорах, ведь раньше я пробивался трижды в финал чемпионата мира по кадетам, но проиграл".

Уже 16 сентября он проведёт поединок на первом взрослом чемпионате мира.

3. Сборная России здорово проявила себя в соревнованиях вольников на юношеском чемпионате мира

Финальные поединки плей-офф в сборной России по вольной борьбе состоялись в Сочи. Тренерский штаб определился с заявкой на чемпионат мира.

До последнего не завоевали места в составе три действующих чемпиона мира: Zaur UGUEV (57 кг), Zaurbek SIDAKOV (74 кг) и Abdulrashid SADULAEV (97 кг).

Zaur Uguev после бронзы на Европейских играх не выступал на чемпионате России. Чтобы пробиться на третий кряду чемпионат мира ему пришлось помериться силами с Arian TYUTRIN. Несмотря на слухи о том, что у Ugev проблемы со здоровьем, он уверенно справился с оппонентом (10-0).

Чемпион мира и Европы Zaurbek Sidakov также не участвовал в чемпионате России. В плей-офф в упорной схватке победил чемпиона мира (2016) Magomed KURBANALIEV (2-1).

Легенда борьбы, четырёхкратный чемпион мира и олимпийский чемпион Abdulrashid Sadulaev легко справился с Vladislav BAITSAEV (10-0).

Сейчас все в предвкушении очередной схватки на чемпионате мира между Sadualev и американцем Kyle Snyder.