Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#18)

- Россия доминировала на чемпионате Европы среди юниоров,
- на Панамериканском чемпионате среди юниоров США победили и в вольной борьбе, и в женской, и в греко-римской,
- Россия определилась с составом на Европейские игры в Минске (Беларусь),
- UWW обновила рейтинги.

1. Состоялись первые поединки Final X - отбора в США на чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан)

Определилась половина участников от США на предстоящий чемпионат мира в Нур-Султане (Казахстан). Первый из двух турниров Final X собрал почти 5,5 тысяч зрителей, которые стали свидетелями того, как 14 спортсменов завоевали свои путёвки в Казахстан.

Самое интересное событие первого дня - схватка борцов вольного стиля в весе до 65 кг: Yianni DIAKOMIHALIS проиграл Zain RETHERFORD несмотря на статус фаворита - в этом сезоне побеждал даже действующего лидера рейтинга Bajrang PUNIA из Индии.
Также стоит отметить то, что в Казахстан не отправится чемпион мира 2018 года David TAYLOR - спортсмен травмирован, его заменит Pat DOWNEY - единственный, кто попал в сборную без решающей схватки.

2. Россия завоевала первое место на чемпионате Европы среди юниоров
Российская сборная победила на чемпионате Европы среди юниоров и в турнире по вольной борьбе, и в турнире по "классике", и даже в соревнованиях женщин. В активе сборной 9 золотых медалей: по 4 в вольной борьбе и среди женщин и 1 золото в турнире по "классике".
В вольной борьбе Россия (205 баллов) завоевала медали во всех 10 весовых категориях, оторвалась на 89 баллов от второго места - сборной Молдовы (116). У Азербайджана два чемпиона (у Молдовы один), но сборная взяла третье место (115).
В женской борьбе Россия набрала 154 балла: 4 золота, две бронзы. Второе место у Украины (144) - спортсменки завоевали 7 медалей. Третьи - Беларусь (126).
В греко-римской борьбе 4 россиян боролись за золото, но победил только один. Россия завоевала 151 балл, опередив Грузию (151), у которых сразу же 3 чемпиона. Третье место у Венгрии (124).

3. США доминировали на Панамериканском чемпионате среди юниоров

В Гватемале (Гватемала) прошёл Панамериканский чемпионат среди юниоров, на котором сборная США завоевала первое место и в турнире по вольной борьбе, и в турнире по греко-римской борьбе, и в соревнованиях среди женщин.
В вольной борьбе США боролись в финале в каждой (!) из весовых категорий, завоевали 8 золотых медалей или 240 баллов. У Канады (второе место) в два раза меньше - 120 баллов. Третьи - мексиканцы (113).
В греко-римской борьбе Мексика выиграла 4 золота, но взяла второе место - американцы завоевали медаль в каждой из весовых категорий. Итоговый зачёт: США (190), Мексика (130), Колумбия (122).

В женской борьбе 9 спортсменок выступили в финале, но выиграли только 3 золотые медали. Этого хватило для первого командного места (210). Вторые - Канада (134), третьи - Бразилия (102).

4. Россия определилась с составом на Европейские игры в Минксе (Беларусь)

Россия объявила состав на Европейские игры, который пройдут 25-30 июня в Минске (Беларусь). В турнире выступит трио действующих чемпионов мира: Zavur UGUEV (57 кг), Zaurbek SIDAKOV (74 кг) и Abdulrashid SADULAEV (97 кг).

Лидер сборной - трёхкратный чемпион мира и победитель ОИ-2016 Abdulrashid Sadulaev, первый номер в рейтинге борцов вне зависимости от весовой категории. В 2019 году он завоевал четвёртый титул чемпиона Европы и попытается защитить звание чемпиона Европейских игр - побеждал в турнире в 2015 году.
Для Uguev предстоящий турнир - второй в году. У спортсмена были проблемы с травмированным коленом, но он победил на турнире Али Алиева

Sidakov в сезоне выступит в третий раз. В январе выиграл турнир Иван Ярыгин, затем победил дважды на Кубке мира в России.

Также в составе сборной: Ahmed CHAKAEV (65 кг), Dauren KURUGLIEV (86 кг) и Anzor KHIZRIEV (125 кг).