Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#13)

- начался чемпионат Азии по борьбе,
- олимпийский чемпион Гацалов перешёл из России в Армению,
- четырёхкратная олимпийская чемпионка Итё в пятницу проведёт свою схватку на Чемпионате Азии,
- на Гуаме прошёл чемпионат Океании по борьбе.

1. Невероятный триумф сборной США по вольной борьбе на Панамериканском чемпионате

Сборная США отметилась самым доминирующим выступлением в истории континентальных турниров на Панамериканском чемпионате в Буэнос-Айресе (Аргентина) - выиграли 10 из 10 золотых медалей в турнире по вольной борьбе.
Американцы выиграли все поединки (34-0) со счётом 301-28. Сборная завоевала 250 очков, а ближайший преследователь Канада - всего лишь 129 баллов. Также в пятёрке Куба (115), Пуэрто-Рико (72) и Венесуэла (68).
Также сборная США выиграла первое место и в турнире по классической борьбе. 8 американцев выступили в решающем поединке, но только половина из них завоевали золото. Также в пятёрке куба (135), Бразилия (98), Венесуэла (84) и Мексика (64).
В соревнованиях женщин американцы были на подиуме в 9 из 10 весовых категориях, завоевали 5 золотых наград, завоевали 200 командных баллов. Также в топ-5 Канада (167), Эквадор (89), Бразилия (89) и Куба (86).

2. Начался чемпионат Азии по борьбе

23 апреля в Сиане (Китай) начался чемпионат Азии по борьбе. Уже разыграны 5 первых комплектов медалей - в турнире борцов вольного стиля. Доминируют борцы из Ирана - 3 золота и 2 бронзы.
Золото для Ирана завоевали Reza Ahmadali ATRINAGHARCHI (57 кг), Bahman Mohammad TEYMOURI (79 кг) и Reza Mohammad Ali YAZDANI (97 кг).
Также золотые медали у Bajrang PUNIA (65 кг) из Индии и Nurkozha KAIPANOV (70 кг) из Казахстана.
Завтра начнутся соревнования у женщин, турнир классиков - в субботу.

3. Олимпийский чемпион Гацалов перешёл из России в Армению

Олимпийский чемпион (Афины-2004), пятикратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы и трёхкратный победитель Кубка мира российский борец вольного стиля Хаджимурат Гацалов возобновил карьеру - не выступал с 2016 года.

Гацалов готовится выступить за сборную Армении на ЧМ-2019. Несколько недель спортсмен занялся вопросом перехода в состав сборной Армении, параллельно готовится к ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан).

Ожидалось, что бумажная волокита завершится не ранее октября-ноября, но Армения пытается ускорить процесс - чтобы титулованный спортсмен выступил в Казахстане. Гацалов планирует выступать в весе до 97 кг, где доминируют Abdulrashid SADULAEV из России и Kyle SNYDER из США.

4. Четырёхкратная олимпийская чемпионка Итё в пятницу проведёт свою схватку на Чемпионате Азии

Самая титулованная спортсменка в истории женской борьбы, японка Kaori ICHO выступит впервые за последние 32 месяца. В последний раз она выступала на ОИ-2016 (Рио-де-Жайнеро, Бразилия), стала первой в истории женщиной, которая победила на 4 Олимпийских играх кряду.

34-летняя спортсменка выступит в пятницу в весе до 57 кг на чемпионате Азии.

Это - одна из сильнейших весовых категорий в женской борьбе, а действующая чемпионка дивизиона - RONG Ningning из Китая.

5. На Гуаме прошёл чемпионат Океании по борьбе

В Дзонье (Гуам) прошёл чемпионат Океании по борьбе.

Федеративные штаты Микронезии победили в турнире по вольной борьбе и по классической борьбе.

В вольной борьбе у Микронезии чемпионы в весах до 57 и до 92 кг, а также ещё 4 призёра. Сборная заработала 127 баллов. Также в пятёрке Гуам (120), Американское Самоа (80), Палау (80) и Французская Полинезия (65).

В греко-римской борьбе у Микронезии ровно 100 баллов - 5 призёров турнира, но только 1 золото (до 63 кг). В тройке также Палау (90) и Американское Самоа (80).