17 августа 2019

Юношеский чемпионат мира: сборная Японии по женской борьбе завоевала 8 из 10 золотых медалей

В Таллине (Эстония) на чемпионате мира по борьбе среди юниоров завершились соревнования по женской борьбе

Япония доказала статус мирового лидера, завоевав 8 из 10 золотых медалей. В четверг японки завоевали 3 золота, а вчера все 5 финалисток стали чемпионами мира.

Haruna OKUNO (53 кг) начала этот невероятный для Японии день, победив в финале. Японка - двукратная чемпионка мира среди взрослых, но на юниорском чемпионате победила впервые. В финале со счётом 7-2 одержана победа над Anudari NANDINTSETSEG из Монголии. Итого Okuno провела на турнире 4 схватки, победила с общим счётом 35-2. После схватки оказалось, что у японки - серьёзные проблемы со здоровьем, беспокоят боли в шее, из-за чего весь турнир она провела в несвойственной ей контратакующей манере.

Вторая чемпионка из Японии - Akie HANAI (57 кг), серебряная призёрка чемпионата мира до 23 лет (2018), - в решающей встрече победила украинку Alina AKOBIIA (9-0), завоевала первый в карьере титул.

Третьей золото завоевала Yuzuka INAGAKI (62 кг). Для спортсменки это второй титул, побеждала в 2017 году на чемпионате мира по кадетам. В решающем поединке одержала победу над WU Yaru из Китая (8-2).

Четвёртое японское золото - у Miwa MORIKAWA (65 кг). В финале ей пришлось сойтись с американкой Macey KILTY. В упорной схватке победила японка - 2-1.

Последний финал вчерашнего дня остался за Yuka KAGAMI (72 кг), которая в решающей встрече переборола россиянку Evgeniia ZAKHARCHENKO со счётом 10-6.

Япония уверенно выиграла первое командное место, ровно в два раза меньше у россиян. На третьей позиции - сборная Украины.