7 июля 2019                    

Гаджимурад Рашидов прокомментировал победу на чемпионате России

Двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира борец вольного стиля Гаджимурад Рашидов воспользовался отсутствием лидера сборной Ахмеда Чакаева и завоевал золото чемпионата России в весе до 65 кг.

В решающей схватке Рашидов одолел бронзового призёра чемпионата Европы Начына Куулара.

Рашидов ранее выступал в дивизионах до 57 и до 61 кг. По словам спортсмена, в весе до 65 кг ему гораздо комфортнее. Об этом спортсмен рассказал корреспонденту официального сайта Федерации спортивной борьбы России WrestRus.

- Тренера назвали мою борьбу на чемпионате России-2019 "борьбой шахматиста (улыбается). Хотя я в шахматы не играл очень давно - со времён школы. Но да, в новом весе чувствую себя поувереннее.

- Поражение во втором подряд финале чемпионата мира прошло болезненно?
- После чемпионата мира у меня был небольшой спад - травма, операция, переход в новый вес - и к "ярыгинскому" я был совершенно не готовым. Сейчас прошёл все сборы, был готов к чемпионату России на все сто - и мне удалось сделать то, к чему шёл. Сейчас ощущение, что я в этом весе боролся всегда - чувствую себя очень хорошо. Выступать в весе до 65 кг при рабочих 67-68 кг - самое то. А к поражению на чемпионате мира... Для российского борца два подряд серебра на мире - это очень тяжело, но я уверен, что всё к лучшему - чтобы я ещё больше работал, трудился, старался...

- ...И, наконец-то, перешёл в олимпийский вес?
- Может быть и это. Я еще после 2017 года хотел переходить в олимпийский вес, но остался лишь с одной целью - выиграть мир. Видимо, не суждено было в том весе. Будем пробовать в весе до 65 кг. Думаю, что я готов к этому. 

- Впереди очное противостояние с лидером сборной Ахмедом Чакаевым. Какой у вас счёт личных встреч?
- 1:2, в его пользу. Пожелаю Ахмеду скорейшего выздоровления - ведь на Евроиграх он боролся с травмой. Ждал от него только золото. 

- У вас много общего с Магомедом Курбаналиевым - вы оба поднялись в новый олимпийский вес, и стали чемпионами России...
- Магомед Курбаналиев - борец, сильной стороной которого являются ноги и хитрость. Он для меня - старший брат, который мне многое в жизни подсказал, исправил многие мои ошибки. 

- Как вам сочинский "Айсберг"?

- Всё очень удобно - и зал большой, и для спортсменов удобно, думаю, что и для зрителей. Сразу видно, что зал пропитан духом Олимпийских игр. И я впервые выиграл чемпионат России в олимпийском весе... Впереди ещё более серьёзный отбор, так что отдыхать долго не буду - надо готовиться дальше. Хотел бы сказать большое спасибо моей группе поддержки - со мной рядом находились все мои самые близкие люди. Спасибо всем за поддержку, за то, что болели - когда зал тебя гонит вперед, в тебе просыпается еще большее желание победить.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии