Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#20)

- Besir ALILI вошёл в историю - первый чемпион Европы в истории Макодонии,
- началась продажа билетов на ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан).

1. В Минске (Беларусь) начались Европейские игры
Вторые Европейские игры начались в Минске (Беларусь). В первый игровой день не обошлось без неожиданностей. Авторы самых громких сенсаций - Stevan MICIC из Сербии и Ali SHABANAU из Беларуси. Оба одержали верх над представителем Турции, действующими лидерами рейтинга UWW.
Micic, первый в истории Сербии спортсмен-вольник, который завоевал европейскую медаль (бронза, 2018), победил со счётом 6-5 действующего чемпиона Европы Suleyman ATLI.

В полуфинале ему предстоит помериться силами с Taras MARKOVYCH из Украины. Победитель практически наверняка выйдет на

действующего чемпиона мира Zavur UGUEV из России.

Ali Shabanau также остановил 1-го номера в рейтинге UWW Faith ERDIN со счётом 3-3. Причём вырвал победу на последних секундах схватки, уступая 1-3.

В полуфинале он сойдётся с Ahmed DUDAROV из Германии. Во втором полуфинале сойдутся Alexander GOSTIYEV из Азербайджана и Dauren KURUGLIEV из России.

Также состоялись соревнования в весе до 74 кг. Действующий чемпион мира Zaurbek SIDAKOV из России пробился в полуфинал, одержав победу над Avtandil KENTCHADZE из Грузии со счётом 5-3. За выход в финал он сойдётся в схватке с Azamat NURYKAU из Беларуси. Во втором полуфинале сойдутся Soner DEMIRTAS из Турции и Vasyl MYKHAILOV из Украины.

Состоятся полуфиналы и в весе до 125 кг. Чемпион мира до 23 лет Givi MATCHARASHVILI из Грузии сразится с двукратным призёром чемпионатов мира Jammaladdin MAGOMEDOV из Азербайджана, а россиянин Anzor KHIZRIEV - с бронзовым призёром ЧЕ Oleksandr KHOTSIANIVSKYI из Украины.

Полуфиналы:
57 кг:
Mahir AMIRASLANOV (AZE) vs. Zavur UGUEV (RUS)
Taras MARKOVYCH (UKR) vs. Stevan MICIC (SRB)

74 кг:
Soner DEMIRTAS (TUR) vs. Vasyl MYKHAILOV (UKR)
Zaurbek SIDAKOV (RUS) vs. Azamat NURYKAU (BLR)

86 кг:
Alexander GOSTIYEV (AZE) vs. Dauren KURUGLIEV (RUS)
Ali SHABANAU (BLR) vs. Ahmed DUDAROV (GER)

125 кг:
Givi MATCHARASHVILI (GEO) vs. Jammaladdin MAGOMEDOV (AZE)
Anzor KHIZRIEV (RUS) vs. Oleksandr KHOTSIANIVSKYI (UKR)

Прямая онлайн видео трансляция

2. На чемпионате Европы по кадетам в Италии триумфовала сборная России
В Фаэце (Италия) завершился чемпионат Европы среди кадетов. В командном зачёте и в греко-римской, и в вольной, и в женской борьбе победили россияне. Итого (кадеты, юниоры, взрослые) Россия победила в 8 из 9 командных зачётах (кроме женского турнира среди взрослых - победила Украина) чемпионатов Европы.
В вольной борьбе россияне завоевали 4 золота и 190 командных баллов. Они опередили на 37 пунктов Азербайджан и на 50 баллов Грузию.
В греко-римской борьбе у россиян было 6 финалистов, половина из которых взяли золото. Здесь также ближайшими преследователями России были сборные Азербайджана и Грузии.
В женской борьбе Россия набрала невероятные 220 баллов, завоеваны медали во всех 10 весовых категориях, в том числе и 6 золотых. Второе место - у Украины (140 баллов), третье - у Беларуси (83 балла).

3. 5 из 10 лидеров рейтинга UWW по женской борьбе определятся на последнем рейтинговом турнире года - Yasar Dogu

Последний рейтинговый турнир в году - Yasar Dogu - очень важен в процессе посева участников на ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан).

25 из 40 мест в топ-4 до сих пор не забронированы. Похожая ситуация и в вольной борьбе - будут разыграны 23 места. То есть определятся 48 из 80 "сеянных" борцов.

На 25 мест в женской борьбе претендуют 74 спортсменки.

Подробнее: Yasar Dogu 2019: превью турнира в соревнованиях по женской борьбе

4. Besir ALILI вошёл в историю - первый чемпион Европы в истории Макодонии
До этой субботы представители Македонии (Северной Македонии) трижды пробивались в финал. Но победить в решающем поединке всё никак не удавалось. Первым стал Besir ALILI. В финале со счётом 7-6 повержен Harutyun HOVHANNISYAN из Армении в весе до 48 кг.
Интересно, что схватка началась для Alili хуже не придумаешь - он у ступал со счётом 0-5. Но уже в стартовом раунде вышел вперёд 7-5, а затем отзащищался во втором периоде.

5. Началась продажа билетов на ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан)

UWW объявила старт продажи билетов на ЧМ-2019 в Нур-Султане (Казахстан), который пройдёт 14-22 сентября на Barys Arena.

Внимание к турниру будет особенное ещё и потому, что это - первый отбор на ОИ-2020 (Токио, Япония).
Топ-6 спортсменов из каждой весовой категории завоюют место на ОИ для своей страны. Оставшиеся места будут разыграны на континентальных турнирах и на турнире "Последний шанс".