3 июня 2019                    

Бой Энтони Джошуа - Энди Руис вошёл в топ-5 сенсаций в истории хэвивейта

Сенсационная победа мексиканского супертяжа Энди Руиса-младшего (33-1, 22 КО) над британским чемпионом WBA Super, IBF, WBO Энтони Джошуа (22-1, 21 КО) дала повод вспомнить о самых сенсационных результатах в истории дивизиона.

1. Бастер Даглас нокаутировал Майка Тайсона (1990)

Тайсон подошёл к бою с Дагласом в роли явного фаворита - на тот момент он провёл в профессионалах 37 боёв, во всех одержал победу. Казалось, "Железный Майк" победит немолодого Дагласа тогда, когда захочет. Единственное, что немного смущало - бурная жизнь молодого чемпиона.
И по ходу боя Бастер побывал в нокдауне, но поднялся на ноги, переломил ход боя, одержал досрочную победу и, главное, выполнил обещание, которое дал матери, когда та была на смертном одре - стал чемпионом мира.
Коэффициент на победу Дагласа был 43.0.

2. Кассиус Клей (Мухаммед Али) нокаутировал Сонни Листона (1964). 

22-летний парень, который был известен победой на ОИ-1960 (Рим, Италия) и своим длинным языком, уничтожил чемпиона мира по версиям WBA и WBC непобеждённого Листона, который, казалось, был просто непобедимым монстром. Али нокаутировал оппонента в 7-м раунде.

Бой известен в том числе и легендарной фотографией:


3. Макс Шмеллинг нокаутировал Джо Луиса (1936)

Немецкий боксёр Макс Шмеллинг завоевал титул, победив дисквалификацией Джека Шаркли. И через 6 лет после этого вышел на бой с американцем Джо Луисом. Несмотря на возраст, Шмеллинг воспользовался пробелами в технике Луиса и нокаутировал того в 12-м раунде. Спустя 2 года Луис взял убедительный реванш в 1-м раунде.


4. Хасим Рахман нокаутировал Леннокса Льюиса (2001)


Пожалуй, американцу Рахману просто повезло. Он встретился с легендарным британским чемпионом Льюисом в подходящий момент - тот был занят на съёмках фильма "Одиннадцать друзей Оушена". Прибыв на место боя позже положенного, Льюис не успел акклиматизироваться и явно не пребывал в полной боевой готовности. Завершилось всё тем, что не хватающий звёзд с неба Рахман нокаутировал чемпиона, отобрал у Льюиса титул линейного чемпиона мира и титулы по версиям WBC, IBF и IBO.
Спустя полгода Льюис нокаутировал Рахмана, вернул себе титулы.
Коэффициент на победу Рахмана в первом поединке был 13.0.

5. Энди руис-младший нокаутировал Энтони Джошуа (2019)

Казалось, Руис выйдет на бой неподготовленным - он только-что провёл бой, а на поединок с чемпионом согласился за 1,5 месяца до боя - предыдущий оппонент Джаррелл Миллер попался на допинге. В 3-м раунде мексиканский претендент оказался в нокдауне. Казалось, Джошуа быстро добьёт андердога, но в попытке завершить бой досрочно тот и сам пропустил мощнный хук в висок, который и стал началом конца для британца.
Коэффициент на победу Миллера доходил до 21.0.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии