29 апреля 2019                    

Энтони Джошуа - о том, как его изменила победа над Владимиром Кличко

В апреле 2017 года британский супертяж Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) превратился в звезду бокса - нокаутировал украинскую легенду Владимира Кличко (64-5, 53 КО).

Бой прошёл на стадионе Уэмбли в Лондоне (Великобритания). Бойцы обменялись нокдаунами - Кличко побывал на канвасе в 5-м раунде, но взял локальный реванш в следующей трёхминутке. Британец был на грани поражения, но сумел поймать второе дыхание и одержал досрочную победу - техническим нокаутом в 11-м раунде.

Джошуа утверждает, что тот бой полностью изменил его.

"Я теперь абсолютно иначе смотрю бокс, - утверждает Джошуа. - Если раньше, когда я смотрел бои легендарных воинов Джорджа Формена или Мухаммеда Али, я не мог понять, откуда они черпают ту всю силу духа. Меня всегда удивляло, как они это делают, как они могут вернуться в бой после настолько тяжёлых пропущенных ударов. Я не мог понять, как вообще можно устоять, пропустив такую плюху. Было очень много вопросов "Как?" и "Почему?", было непонимание того, что заставляет их делать то, что они делают. Я задавался этими вопросами до тех пор, пока сам не прошёл сквозь это. И сейчас, когда я смотрю бокс, я смотрю его иначе. Я не просто смотрю, я понимаю бокс. Я знаю, что есть вещи, которые ты не в силах натренировать. Одна из них - искусство выживания в опасных ситуациях. Я просто почувствовал, что моё сердце - огромное, и оно не позволит мне сдаться, капитулировать. И я почувствовал, что в этом спорте я никогда не опущу руки".

Джошуа утверждает, что главная черта чемпиона - его характер, психология.

"Это всё в вашей голове, - говорит британец. - Готовы ли вы отдать всё ради победы? Я просто понял, что дивизион нуждался именно в этом, болельщикам нужно было показать, каково это - быть боксёром-профессионалом. Я показываю им, что это работа, упорный труд, всё ради того, чтобы обеспечить семью самым необходимым. Да, в боксе есть также место блеску и гламуру, огромным гонорарам, но ведь далеко не каждый этого добивается. Статистика: богатых людей в мире всего 1 %. Точно так же и в боксе. Поэтому болельщиков интересуют не все те вещи вокруг бокса, а сам бой. Они хотят видеть в ринге войну, драку. Это также та вещь, которую я понял. Они хотят, чтобы мы вновь вернули к боксу всё то уважение и популярность, которая была раньше. Разница в том, что я не только смотрю бои, занимаюсь этим, но ещё и понимаю весь процесс. И я знаю, как нести эту ношу".

Джошуа сравнивают с легендарным британским супертяжем Ленноксом Льюисом, абсолютным чемпионом мира.

"Это для меня огромная честь, - говорит Джошуа. - Нужно посмотреть, на каком этапе карьеры был Льюис, когда провёл в профессиональном боксе 20-й бой (дрался за региональные британские титулы, за титул чемпиона мира впервые боксировал в 23-м поединке). Я чувствую, что именно он - тот, на чьём примере я могу учиться. И я определённо поставлю его в свой топ-10 супертяжей в истории бокса. Этот джеб... Знаете... Иногда вас называют новым Льюисом, новым Майком Тайсоном. Но иногда вас считают никем. Это очень тяжёлый спорт, очень жёсткий. И если меня сравнивают с этими легендами, значит, я иду правильной дорогой. Лично я не считаю себя новым Льюисом. Говорят, якобы я сравниваю себя с ним... Нет, это не так. Но я точно знаю, что двигаюсь в верном направлении".


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии