26 апреля 2019                    

Александр Карелин - о том, как Гоги Когуашвили изменился, став тренером

Легендарный советский и российский борец греко-римского стиля Александр Карелин продолжительное время был капитаном сборной России, выступал рядом с действующим тренером команды Гоги Когуашвили.

В беседе с корреспондентом WrestRus Карелин вспомнил о том, каким был Когуашвили, когда выступал и как изменился, заняв должность главного тренера сборной.

- Гоги Когуашвили - представитель знатной грузинской школы, немногословный, серьёзный и неимоверно упорный спортсмен. Никогда не слышал, чтобы Гоги участвовал в обсуждении каких-то нагрузок, или чего-то подобного. Всегда дисциплинированный, в первых рядах. Ни слова о трудностях, ни мысли о том, чтобы поберечь себя, отпроситься. Молодец. Я был беспокойным капитаном команды, и Гоги Мурманович был одним из тех, кто меня всегда и во всём поддерживал - будь то хоть поездка в Храмы Мельпомены или поход в музей. Гоги Мурманович - командный боец. Даже когда в Белмекене, в Болгарии, я приобрёл себе подстригательную машинку, Гоги был одним из тех, кого я тогда обрил (улыбается). Не говоря уже про обычные дела: что-то подвинуть, переставить, приготовить для команды - Гоги всегда за! Овощи чистить, мясо разделывать - всегда в первых рядах. Но иногда и бывало, когда он давал возможность проявиться своей горячей грузинской крови.

- Вы могли себе представить в то время, что Гоги Когуашвили - будущий главный тренер?

- Знаете, мы таким планированием не занимались, были заняты подготовкой. Когда боролись, ездили на чемпионаты мира, на Олимпийские игры, наверное, таких мыслей не было. Гоги - из тех, кто никогда никому на ноги не наступал, он не был из тех, кто будучи первым номером вёл себя так, будто Бога за бороду поймал. Он всегда был в стабильном состоянии, всегда был в порядке.

- Чем он выделялся на ковре?

- Он неимоверно маститый! Одно мне не до конца понятно до сих пор: как он так уверенно заходит в "крест", в обоюдный захват? Всегда грузил, хорошо дышал, и в обоюдном захвате реализовывал свои самые поступательные идеи. Как на ковре, так и в жизни, он всегда был в строю, всегда был в себе. Лаконичен. Это уже потом он стал немного помногословнее.

- В чём его главные тренерские черты?

- Я говорил об этом и ему самому: когда он сам боролся, у него было больше времени на себя и на семью. Жертвуя своими чёрными, красивыми волосами, изрядно поседев, он всего себя отдал полностью служению российской команде. Бесспорно, он требователен к себе, поддерживает дух конкуренции в команде, и делает всё, чтобы команда становилась сильнее. И я рад, что эти замечательные медали в таком количестве с таким содержанием стали лучшим подарком для Гоги Мурмановича к его юбилею. Когуашвили - настоящий главный тренер!?

На чемпионате Европы-2019 (Бухарест, Румыния) сборная России под руководством Когуашвили завоевала 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые медали, уверенно выиграв в командном зачёте. Победу на Европе борцы посвятили своему тренеру - в феврале Когуашвили отпраздновал 45-летний юбилей.

Читайте также: Роман Власов рассказал, кому сборная посвятила победу на чемпионате Европы


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии