24 февраля 2011                    

Гоги Когуашвили: главным стартом первой половины сезона является чемпионат Европы, поэтому к Кубку мира мы целенаправленно не готовились

Cборная России по греко-римской борьбе заняла второе место на Кубке мира, прошедшем 19-20 февраля в Минске.
Гоги Когуашвили: главным стартом первой половины сезона является чемпионат Европы, поэтому к Кубку мира мы целенаправленно не готовились
Итоги турнира проанализировал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.
Главным стартом первой половины сезона для сборной России является чемпионат Европы, поэтому к Кубку мира мы целенаправленно не готовились, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - Недавно мы провели сбор в горах, где сделали акцент на физподготовке. Так что борцы сейчас ещё находятся под нагрузкой, недостаток свежести ощутим. Несмотря на это, перед командой стояла задача выиграть Кубок мира. Я был убеждён, что запаса прочности должно хватить для победы. Не получилось. Сборная Ирана второй год подряд выиграла Кубок мира, на чемпионате мира в Москве борцы этой страны завоевали две золотые медали. Греко-римская борьба в Иране имеет большие традиции и находится на подъёме. Наше соперничество с ними только начинается. Как говорится, цыплят по осени считают, поэтому чемпионата мира всех расставит по своим местам. Ещё раз повторюсь, сборная России боролась в Минске на текущем уровне готовности, не форсируя выход на пик формы.
У меня есть вопросы к лидерам сборной Назиру Манкиеву и Амбако Вачадзе, - продолжил Гоги Когуашвили. – Кубок мира - командный турнир, и хотя бы один из них должен был выиграть свою схватку в финале. Были ошибки, будем их разбирать. Должен отметить Имиля Шарафетдинова, Алана Хугаева и Рустема Тотрова, которые при счёте 0:3 не дрогнули и не опустили руки, а проявили характер и вырвали ничейный счёт – 3:3. К сожалению, в супертяжелом весе за Хасаном Бароевым у нас нет борца, который сегодня может решать большие задачи. Зато в других весах конкуренция за место в сборной усиливается. Уверенно перешёл во взрослую борьбу чемпион мира среди юниоров-2010 Роман Власов. Выиграли свои схватки на турнире дебютанты Артур Шахбанов и Валерий Боргояков, которых год назад в мире вообще никто не знал. Более того, Валерий Боргояков ещё в прошлом году проходил срочную службу в армии и не имел возможности для полноценной системной работы. Алан Хугаев и Рустем Тотров доказали, что их недавние победы над Алексеем Мишиным и Асланбеком Хуштовым были не случайны.
Место в составе команды на чемпионат Европы пока никому не гарантировано, - уточнил Гоги Когуашвили. – За последние две недели почти весь списочный состав сборной России проборолся на Кубке мира, турнирах в Сербии и Словении. В начале марта проверим борцов на этапе Голден гран-при в Венгрии и турнире в Иране. Только после этих стартов можно будет говорить о контурах команды на чемпионат Европы.


Наше приложение для iOS и Android


Источник / wrestrus.ru
Комментарии