18 января 2011                    

Гоги Когуашвили: поражения лидеров сборной на турнире Поддубного говорит не об их слабости, а об усилении конкуренции в составе команды

Российские борцы греко-римского стиля победили во всех семи весовых категориях на традиционном международном турнире памяти Ивана Поддубного, который прошел в Тюмени 15-16 января. Итоги соревнований  прокомментировал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

Гоги Когуашвили: поражения лидеров сборной на турнире Поддубного говорит не об их слабости, а об усилении конкуренции в составе команды

- Мне очень понравилась идея провести решающие схватки турнира в цирке, - рассказал Гоги Когуашвили. - Легендарный Иван Поддубный демонстрировал свое мастерство на цирковой арене, и таким образом организаторы здорово отразили связь времен. Финальная часть прошла очень ярко и красочно, мы все словно окунулись в старые добрые времена, прочувствовали, как боролись раньше. Остается только добавить, что турнир Поддубного был проведен на самом высоком уровне, и поблагодарить за это губернатора Тюменской области Владимира Якушева и серебряного призера олимпийских игр Владимира Чебоксарова.

- Сборная США – стала единственным представителем дальнего зарубежья в Тюмени. Вас устроил уровень иностранных участников турнира?

- Конечно, мы хотим собрать на нашем турнире больше стран. Но для иностранных борцов турниры гран-при - это, прежде всего, коммерческие старты. К нам просто боятся ехать, поскольку путь к медалям турнира Поддубного очень сложный. Несмотря на это турнир получился представительный. В Тюмень приехали сборные большинства республик бывшего Советского Союза, борцы которых составили крепкую конкуренцию нашим спортсменам.

- За день до начала турнира Хасан Бароев говорил на ТВ, что не будет бороться на турнире. Кто его переубедил?

- Думаю, что Хасан просто пошутил над телевизионщиками. Решение об его участии в турнире было принято давно, и никаких возражений не было. Хасан Бароев после Олимпиады-2008 полтора года не участвовал в турнирах. Отсутствие практики оставило его без медалей московского чемпионата мира. Так что Хасану сейчас надо пробороться, каждый турнир идет ему на пользу. В Тюмени он боролся достаточно уверенно и подтвердил, что является лидером сборной России.

- Почему в Тюмени не выступали Амбако Вачадзе и Ислам-Бека Альбиев?

- Амбако Вачадзе – самый успешный и стабильный борец сборной России по итогам двух первых лет нынешнего олимпийского цикла. Тренерский совет решил его немного попридержать. При этом Амбако работает с командой, подводится к главным стартам сезона. Ислам-Бека Альбиев продолжает залечивать травму паха.

- Из пяти олимпийских чемпионов только Хасан Бароев и Назир Манкиев стали победителями турнира. Что не получилось у Алексея Мишина, Асланбека Хуштова и Вартереса Самургашева?

- В данном случае поражения лидеров сборной говорят не об их слабости, а об усилении конкуренции в составе команды. Ведь еще год назад трудно было представить, что кто-то из россиян может победить у Алексея Мишина или Асланбека Хуштова. При этом надо понимать, что наши лидеры пока не на пике формы, на который должны выйти ближе к чемпионату Европы. Ничего страшного в их поражении я не вижу, отбор на чемпионат Европы будет осуществляться позже, а вот усиление конкуренции во всех весовых категориях не может не радовать.

- Роман Власов – главное открытие турнира?

- Переход чемпиона мира среди юниоров-2010 Романа Власова во взрослую борьбу получился убедительным. В полуфинале он взял реванш у бронзового призера чемпионата мира-2010 Имиля Шарафетдинова за поражение на ноябрьском Кубке России, а в финале был сильнее опытнейшего Вартереса Самургашева. Роман Власов показал хорошее качество борьбы. Видна работа тренера Виктора Кузнецова, который подготовил самого Александра Карелина. Как и работа Владимира Урумайгова с другим вчерашним юниором Аланом Хугаевым. В финальной схватке Алан Хугаев победил Алексея Мишина, причем выцарапал решающий бал в стойке. Такая победа дорого стоит.

- Что ждет российских борцов дальше?

- Традиционно по итогам турнира Поддубного мы формируем круг претендентов на участие в чемпионате Европы. Все победители тюменского турнира, включая Хасана Бароева и Назира Манкиева, примут участие в Кубке мира, который пройдет 12-13 февраля в Минске. Параллельно Кубку мира представительные турниры пройдут в Сербии и Словении. Сборная России выступит на них в расширенном составе - бороться будут и молодые, и ветераны. Выводы о готовности команды будем делать по итогам этих турниров.


Источник: wrestrus.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии