13 января 2011                    

Гран-при Ивана Поддубного: на тюменский ковер выйдут первые номера

Сборная России будет представлена первыми номерами на 50-м Международном турнире по греко-римской борьбе серии Гран-при Ивана Поддубного, который стартует в Тюмени 15 января. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал журналистам председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области, серебряный призёр Олимпийских игр и чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Чебоксаров.

Гран-при Ивана Поддубного: на тюменский ковер выйдут первые номера

От Тюменской области в состязаниях примут участие борцы, входящие в состав сборной. Это Сергей Попрушко, Рустам Тотров и Владимир Ильницкий. Готовится и молодежь — Игорь Волобуев, Заур Губаев и Виталий Ильницкий.

«Мы надеемся в первую очередь на наших «сборников» - Сергея Попрушко и Рустама Тотрова, - отметил Владимир Чебоксаров. - Тотров — победитель прошлогоднего турнира. Ребята прошли все сборы, и отзывы о них очень хорошие. Многие и едут сюда, чтобы взять реванш на тюменском ковре, тот же Никита Мельников из Красноярского края».

По словам Владимира Васильевича, борьба будет очень серьезная. С российской сборной в Тюмень приедут олимпийские чемпионы Пекина Асламбек Хуштов и Назир Манкиев, призеры и чемпионы крупных соревнований. По итогам турнира будет проведен отбор на предстоящий чемпионат Европы. Кроме того, начинается новый олимпийский цикл, ведь до Олимпиады в Лондоне остается совсем немного времени.

Всего на ковер выйдут около 150 борцов из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья - США, Израиля, Беларуси, Украины, Венгрии, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. «Сильные команды у Беларуси, Казахстана, США, Украины», - оценил соперников Владимир Чебоксаров.

Напомним, Тюмень принимает турнир Ивана Поддубного второй раз. Как отметила заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике, олимпийская чемпионка Луиза Носкова, в Тюмени греко-римская борьба — базовый вид спорта. Им занимаются более 3000 тысяч человек. Наш регион признан опорным в развитии греко-римской борьбы, поэтому юбилейные соревнования и решили провести в Тюмени.

В этом году изюминкой турнира станет проведение финальных поединков на арене тюменского цирка. Ведь именно в цирке в конце 19-го и в начале 20-го веков состязались профессиональные борцы, в том числе и Иван Поддубный. А вот предварительные схватки состоятся в СК «Центральный».

«Турнир Ивана Поддубного во времена Советского Союза считался одним из сильнейших, вторым чемпионатом мира, - сказал Владимир Чебоксаров. - С началом перестройки на него перестали приезжать иностранцы, и состязания стали только российскими. Потом активизировались борцы из стран СНГ, а сейчас мы пытаемся тюменским турниром возродить добрые традиции, когда приезжало очень много борцов из дальнего зарубежья. Все-таки у нас была хорошая школа борьбы, и поэтому они хотят с нами помериться силами, набраться опыта».  


Источник: vsluh.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Victory     11 апреля 2011 02:37                           
EtY1ic That's really thinking out of the box. Thanks!