19 апреля 2019                    

Скандал в Мексике: в WBO собираются пересмотреть результат чемпионского боя

Громкий скандал разгорается в Мексике.

13 апреля в Монтеррее (Мексика) местный чемпион мира по версии WBO в первом среднем весе (до 69,9 кг) Хайме Мунгуйя (33-0, 26 КО) защитил титул от посягательств обязательного претендента австралийца Денниса Хогана (28-2-1, 7 КО).

Бой получился очень конкурентным и завершился не бесспорной победой местного фаворита решением большинства судей. Австралиец не согласен с вердиктом, требует незамедлительный реванш. Фаворит своё неудовлетворительное выступление списывает на проблемы со сгонкой веса, отмечает, что не исключает переход в средний дивизион (до 72,6 кг).

Громом среди ясного неба стало сообщение Хогана о том, что после боя не было обязательного допинг-тестирования. Это дало возможность австралийцу оспорить вердикт.

Президент WBO Франсиско Валкарсель отреагировал на сообщение Хогана. По его словам, организация не санкционирует незамедлительный реванш только лишь из-за отсутствия допинг-контроля после боя. Тем не менее, он пообещал провести пересчёт судейских карт независимыми экспертами. 


"Послематчевое тестирование должно было быть, - говорит Валкарсель. - Но почему-то сотрудники лаборатории так и не появились. Поэтому согласно презумпции невиновности мы не можем утверждать, что Мунгуйя использовал запрещённые препараты. Тем более, что история допинг-проб у парня чистая. Повторюсь, послематчевые пробы должны были состояться. Но сотрудники лаборатории не появились. Мы просто ничего не могли предпринять".


Рассказывает Хоган: 

"Как такое вообще возможно? Никаких проб после титульного боя... Блин, на дворе 2019 год... Я час сидел в раздевалке, ждал, чтобы меня проверили, но никто так и не появился. Это только лишь усиливает наши подозрения в том, что на самом деле произошло в субботу. Почему это промоутер чемпиона весь вечер ошивается возле представителя WBO? О чём он после разговора с представителем WBO шептался в углу со своим бойцом? И вообще, промоутер Мунгуйи (Фернандо Бельтран) пообещал мне после боя незамедлительный реванш. Он сказал, что я это заслужил. Я хочу обещанное. Я выиграл этот титул".

Не секрет, что 22-летнего Мунгуйю усиленными темпами продвигают к статусу "звезды" бокса. Промоутер уже подумывает о том, чтобы вскоре свести бойца в ринге с его звёздным соотечественником Саулем Альваресом (51-1-2, 35 КО).


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии